Здравствуйте, Вячеслав.
В соответствии с п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.
«3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.»
Следовательно, чтобы Арендодатель мог в одностороннем порядке повышать арендную плату, такое право обязательно должно быть прямо прописано в договоре аренды.
Ст. 452 ГК РФ прямо указывает, что если срок ответа на предложение об изменении договора не установлен законом или самим договором, применяется срок по умолчанию — 30 дней.
Это означает, что стороны могут самостоятельно прописать в договоре, за какой срок до вступления изменений в силу Арендодатель обязан уведомить Арендатора.
Если в договоре нет такого условия, автоматически действует правило о 30 днях по закону.
В тексте договора лучше оформить отдельный пункт в разделе «Арендная плата», например:
" Арендодатель вправе один раз в течение календарного года изменять размер арендной платы в одностороннем порядке, уведомив Арендатора не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты введения нового размера арендной платы.
Уведомление направляется в письменной форме, в том числе посредством заказного письма или электронной почты с подтверждением доставки.
В случае несогласия с новым размером арендной платы Арендатор вправе в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения уведомления письменно заявить о расторжении договора аренды. При отсутствии такого заявления договор считается измененным с даты, указанной в уведомлении Арендодателя."
Перед абзацами необходимо проставить нужные пункты, согласно нумерации в договоре.