Могу ли я что-то успеть сделать до этого дня, чтобы как минимум отсрочить призыв до следующего?

Здравствуйте, у меня 8 октября призывной день. Ввиду потерянной повестки я уточнил эту дату только сегодня. Могу ли я что-то успеть сделать до этого дня, чтобы как минимум отсрочить призыв до следующего? Имею плоскостопие и гипертонию, но нужно подтвердить диагноз у врачей.

, Иван, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Нужно помнить, что гипертензия/гипертония  — это только симптом, а не заболевание. Это патологическое состояние организма при повышенном кровяном давлении, и само по себе оно не может служить основанием для освобождения от призыва на военную службу. Призывнику с гипертензией необходимо обследоваться на предмет гипертонии: это решит не только вопрос лечения, но и призыва в армию.

Для подтверждения гипертонии в военкомате молодому человеку необходимо несколько раз провести суточное мониторирование артериального давления (СМАД), встать на диспансерное наблюдение и находиться на нем не менее 6 месяцев, а также подтвердить диагноз в стационарных условиях.

 Что касается  плоскостопия, тоже не все просто.

Существует несколько степеней плоскостопия в зависимости от угла продольного свода стопы, который вычисляется по рентгеновским снимкам:

I степень: угол свода 131–140 градусов;
II степень: угол свода 141–155 градусов;
III степень: угол свода больше 155 градусов

Для освобождения от призыва  Вам  необходимо доказать наличие плоскостопия III степени — в противном случае хирург военкомата поставит призывную категорию годности\