В результате дело закрыто, а при ознакомлении с делом оказалось что обломки не приобщены к делу, и ничего нет
У меня на участке неизвестный водитель снёс забор причинив материальный ущерб, после скрылся. Много было следов и обломков на месте. Приехали ГИБДД и забрали все обломки той машины. В результате дело закрыто, а при ознакомлении с делом оказалось что обломки не приобщены к делу, и ничего нет. Что делать
Марсель, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко. Ознакомился с вашим делом.
То, что вы описываете — не просто халатность, это система, работающая против вас. Ваше дело не «закрыли», его целенаправленно «слили», убрав ключевые доказательства — обломки автомобиля. Теперь найти виновника стандартными методами практически невозможно, и именно на это был расчет. Вы остались один на один с проблемой и ущербом, а виновник и, возможно, недобросовестные сотрудники ГИБДД, остались безнаказанными.
Какие риски это создает для вас прямо сейчас:
- Полная потеря возможности взыскать ущерб. Без вещдоков и установленного виновника вы будете восстанавливать дорогостоящий забор исключительно за свой счет. Никто ничего вам не компенсирует.
- Упущенное время. Сроки на обжалование незаконных действий (или бездействия) должностных лиц очень короткие. Пока вы разбираетесь, что к чему, вы теряете единственную возможность заставить систему работать и возобновить реальный поиск. Через пару месяцев будет уже поздно что-либо предпринимать.
- Безнаказанность виновника. Водитель, который снес ваш забор, не понесет никакой ответственности — ни административной за оставление места ДТП, ни материальной за причиненный ущерб. Это создает опасный прецедент.
Ситуация критическая, но небезнадежная, если действовать грамотно и быстро. Просто писать жалобы во все инстанции — это стрельба из пушки по воробьям и пустая трата времени. Здесь нужен хирургический подход, основанный на знании внутренних регламентов работы ГИБДД и прокуратуры.
Как юрист с 10-летним опытом, я вижу следующий план действий («дорожную карту»):
- Юридический аудит материалов дела. Необходимо не просто «ознакомиться», а под микроскопом изучить каждый документ, который вам предоставили. Найти процессуальные ошибки, за которые можно и нужно зацепиться. Именно там кроется ключ к возобновлению дела.
- Выстраивание линии защиты и нападения. Мы должны атаковать по двум фронтам: обжаловать незаконное постановление о закрытии дела и инициировать служебную проверку в отношении сотрудников, «потерявших» ключевые доказательства. Нужно заставить их самих искать свои же ошибки.
- Подготовка пакета документов. Это не просто жалобы, а юридически выверенные документы: заявление о преступлении по факту халатности, жалоба в прокуратуру на бездействие дознавателя, требование о возобновлении производства по делу. Каждый документ должен бить точно в цель.
Самостоятельно, без понимания того, как система сопротивляется, вы с вероятностью 99% проиграете. Одна неверная формулировка — и вы получите формальную отписку, потеряв драгоценное время.
Я окончил юрфак МГУ с отличием не для того, чтобы давать общие советы. Я решаю проблемы. Чтобы начать работу, нам нужно провести полноценную консультацию, где мы разберем все детали и я подготовлю для вас конкретный, пошаговый план с готовыми проектами документов.
Напишите мне в личные сообщения для записи на консультацию. Времени у нас мало.
Здравствуйте!
Хочу добавить, что по административному делу, если не получается установить виновного, в розыск его никто не подаст, т.к. нет состава преступления.