Надо ли выделять долю и надо ли переоформить квартиру ведь мама так и осталась собственник в ЕГРН, других родственников и наследников на имущество её муж нет
Здравствуйте, мамой была приобретена квартира в браке, она единственная владелица, муж умер, наследственное дело открыто, но о квартире не слова там, только машина и ценные бумаги, прошлого 6 лет уже, сейчас нужно квартиру продать что делать? Надо ли выделять долю и надо ли переоформить квартиру ведь мама так и осталась собственник в ЕГРН, других родственников и наследников на имущество её муж нет
Здравствуйте, Алина!
Даже если квартира по документам принадлежала только маме, если она была куплена в браке, по закону считается общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
После смерти супруга, считается, что половина квартиры принадлежала ему, и именно эта половина входит в наследственную массу, даже если в наследственном деле про квартиру ничего нет.
Оставшаяся половина по закону принадлежит вашей маме, как пережившему супругу, и не подлежит разделу.
Что делать сейчас
Сначала надо выделить супружескую долю: через нотариуса оформить, что 1/2 квартиры принадлежала маме, а вторая половина умершему мужу.
Если наследственных дел по этой части имущества не открывали, несмотря на истечение 6 лет, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по адресу последней регистрации мужа) и заявить о праве на наследство этой доли.
С учетом отсутствия других наследников, доля умершего супруга переходит к маме как единственной наследнице по закону (детей, родителей, других очередей нет).
Для законной продажи квартиры важно, чтобы вся квартира была оформлена на маму в ЕГРН как на единственного собственника, с учетом унаследованной доли мужа.
Если сейчас вся квартира числится только за мамой и в ЕГРН не указана доля умершего, но нет свидетельства о наследстве на долю мужа, для чистоты сделки лучше сначала пройти выделение и оформление наследства на супружескую долю.
Только после оформления наследства мама сможет юридически чисто продать всю квартиру; нотариус потребует документы, подтверждающие выдел долей и завершение наследственной процедуры.
Нужно обязательно выделить супружескую долю и зарегистрировать всю квартиру на маму как наследницу через нотариуса.
Игнорирование этих этапов может привести к осложнениям при продаже и отказам регистрирующих органов или покупателей. Даже спустя 6 лет внести изменения возможно, но потребуется нотариус и документы, подтверждающие брак и смерть супруга или обращение в суд.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Учитывая что вы пишите, договор уже составлен(могу ошибаться). Сделка сопряжена с рисками в таком случае и может не пройти в ФРС.