Но бухгалтер оплачивает сумму раз в год, а налоговая объяснила, что нужно оплачивать каждый квартал, согласно отчетам бухгалтера

Добрый вечер! Не могу разобраться . У нас СНТ, есть земли общего пользования . Оплачиваем налог на эти земли . Но бухгалтер оплачивает сумму раз в год , а налоговая объяснила , что нужно оплачивать каждый квартал , согласно отчетам бухгалтера . Подал отчет каждый квартал / оплатил . Но бухгалтер оплачивает раз в год . Возникают и недоимки . Как правильно оплачивать ?

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, земельный налог оплачивается в порядке, установленном статьями 393 и 396 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть, если налогоплательщиком является организация, тогда, отчётными периодами являются первый, второй и третий квартал календарного года(пункт 2 указанной статьи), и соответственно, оплата происходит авансовыми платежами поквартально.

    Татьяна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».