Подскажите, пожалуйста, как часто управляющая компания должна снимать показания общедомовых счетчиков для передачи в ресурсоснабжающие организации?

Добрый вечер ! Подскажите , пожалуйста, как часто управляющая компания должна снимать показания общедомовых счетчиков для передачи в ресурсоснабжающие организации ? В нашем случае УК сняла показания счетчиков за полгода и умножила на новые тарифы после 1 июля 2025 . Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Марк Казаков
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Согласно подпункту е.(1) пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).
Таким образом, передача показаний должна осущетвляться каждые полгода, если договором управления МКД не установлен иной срок. Обратитесь к совету МКД/ответственному по дому или к УК с просьбой предоставить договор управления МКД. Если в нём срок не указан, то действуют положения указанных выше Правил.