Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить покупку квартиры в браке

Доброго времени суток! У нас с мужем куплена в браке 3-х комнатная квартира, мы и двое детей (один от первого моего брака)прописаны в ней. Сейчас мне родители дают деньги + материнский капитал я хочу купить 1-ком.квартиру но чтобы муж на неё не имел прав. Как это можно грамотно по закону оформить? И должны ли мы с детьми потом быть прописаны в 1-ком.квартире или нет? Неужели единственный выход это развод?

05 Июня 2014, 07:11, вопрос №469084 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Светлана, добрый день!

    Как указано в Семейном кодексе РФ: Имущество, нажитое в браке является совместно нажитым имуществом.

    Если вы хотите что бы муж не смог претендовать на квартиру в будущем, лучше оформить договор дарения. Это считается безвозмездной сделкой и супруг на нее претендовать не сможет. НО Вы не сможете воспользоваться материнским капиталом, а также всегда существует риск, что даритель (особенно если он постороннее лицо) отзовет это дарение.

    В вашем конкретном случае можно оформить передачу Вашими родителями денег Вам договором займа или распиской. Тогда в случае развода при разделе имущества Вы сможете доказать, что квартира была куплена на Ваши средства (займ и мат.капитал.).

    Также неплохо в случае развода составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

    05 Июня 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats