Можно ли оформить наследство на дом без участия тети, если она не вступала в права?
Здравствуйте, вопрос по наследству.
После смерти бабушки (больше 10 лет назад) мы узнали что её дочь ещё до её смерти приватизировала на себя квартиру, после открытия наследственного дела на дом в котором жила бабушка она не вступала в собственность. Так же мой отец был записан в наследственном деле, но в собственность не вступил.
На словах бабушка разделила имущество- дочери квартиру, сыну дом.
Больше года назад ушёл из жизни отец, я вступила в наследство на 50% дома. Нотариус утверждает что моя тетя должна написать отказа от своей доли или просто придти и вступить в права наследства.
Разве она может это сделать просто так, без суда ? И могу ли я через суд доказать что квартиру получала бабушка, так же в квартире был прописан мой отец, после его уговорили выписаться, так как на словах бабушка разделила имущество.