Купил автомобиль в декабре 2021 года, сейчас хотел отдать машину в трей-дин, но оказалось что машина находится в

Добрый день. Купил автомобиль в декабре 2021 года, сейчас хотел отдать машину в трей-дин, но оказалось что машина находится в залоге с 2015 года на первого владельца, но хотя первый владелец продал автомобиль еще в 2014 году

Как мне можно снять залог с автомобиля

, Сергей, г. Сочи
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Залог автомобиля сохраняется до полного погашения обязательств, которые залог обеспечивает. Ваша машина находится в залоге с 2015 года, несмотря на то что первый владелец продал её в 2014 году, значит залоговая запись не была снята или обязательства не исполнены.

Для снятия залога нужно:

Уточнить у банка или залогодержателя (кредитора) условия и статус залога — возможно, долг не погашен.
Если долг погашен, запросить у залогодержателя заявление о снятии залога и подать его в регистрационный орган (ГИБДД).
Если долг не погашен, договориться с кредитором о погашении и оформлении полного расчёта.
При отказе залогодержателя снять запись, можно обращаться в суд для признания залога недействительным при наличии оснований (например, отсутствие обязательств по залогу).
Важно проверить историю автомобиля через официальные реестры и получить копию залогового договора.

Нормы: Гражданский кодекс РФ ст. 334-346, Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на имущество».