Здравствуйте, маме в магазине мтс при покупке 2 сотовых телефонов навязали огромноу страховку размером со стоимостью телефонов, что я могу сделать?

, Наталья, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону «О защите прав потребителей» вы имеете 14 календарных дней с момента заключения договора добровольного страхования, чтобы отказаться от него и полностью вернуть уплаченные деньги.

Если страховка была навязана без вашего согласия или вы не были должным образом проинформированы, это право особенно актуально.

Что делать:

Обратитесь в магазин с письменным заявлением о расторжении договора страхования и возврате денег в период охлаждения.
Если магазин откажет, пишите жалобу в Роспотребнадзор.
При необходимости обращайтесь в суд для защиты своих прав.
Период охлаждения начинает течь с даты оформления страхового полиса и не зависит от уплаты страховых взносов.
Основные нормы:

Закон РФ «О защите прав потребителей», статья 32
Указание Банка России о периоде охлаждения в страховании — минимум 14 дней
Правила страхования и договорные условия

Наталья
Клиент, г. Москва
Как написать заявление? Есть какой то бланк или просто в свободной форме написать?
Наталья
Клиент, г. Москва
Читала, что можно обратиться в страховую, если магазин откажет, о возврате средств?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вероятно, у вас не страхование, а услуги, которые они назвали страховкой.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!