Давность лишения по ст. 12.8

Суд лишил права управления на 1,5 года по ст. 12.8. Я нахожусь в другом городе и водительское в ГИБДД не сдавал. Есть ли у данного наказания срок давности или так и будет числится на мне, пока не сдам водительское удостоверение.

, Дмитрий,
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.е. пользоваться вы удостоверением не имеете права, но до тех пор пока Вы его не сдадите полуторалетний срок течь не начнёт.