Законен ли отказ в выкупе участка после отмены решения и из‑за маленькой площади дома?
Ситуация следующая.
Городской суд вынес решение об обязании администрацию утвердить СРЗУ и предварительно согласовать предоставление земельного участка в аренду без торгов. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. После чего я обратился с заявлением об исполнении решения суда в администрацию, и она в свою очередь вынесла постановление об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без торгов. Я образовал земельный участок и поставил его на кадастровый учет.
Затем я обратился с заявлением к администрации о предоставлении указанного земельного участка мне в аренду без торгов. В свою очередь администрация вынесла постановление о предоставлении мне земельного участка в аренду без торгов и заключила со мной договор аренды, который на сегодняшний день зарегистрирован в Росреестре.
После чего я подал уведомление о планируемом строительстве жилого дома и получил положительный ответ. Построил дом с внутренней площадью 19 кв.м. в строгом соответствии с параметрами, указанными в уведомлении. И зарегистрировал право собственности на жилой дом в Росреестре.
Оказалось, что за это время администрацией была подана кассационная жалоба и было отменено определение апелляционной инстанции, а дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В свою очередь суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении исковых требований об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании. Само решение я пока не получил.
Затем я подал заявление в администрацию на выкуп земельного участка из аренды как собственник жилого дома. На что получил отказ со ссылкой на то, что строение не является жилым домом так как у него маленькая площадь (хотя в выписке из ЕГРН право собственности зарегистрировано как на жилой дом), а также со ссылкой на то, что решение суда первой инстанции отменено и мне отказано в удовлетворении исковых требований об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании.
Вопросы:
1. Законен ли отказ администрации в выкупе земельного участка на основании решения суда которым после отмены мне отказано в утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании, и на основании того, что площадь дома маленькая?
2. Может ли администрация в данной ситуации отменить постановление о предоставлении земельного участка в аренду и расторгнуть договор аренды?
3. Что администрация сможет сделать с домом, который я построил и зарегистрировал право собственности?
4. Что делать мне в данной ситуации?

На данном основании отказ неправомерен.
Росреестр его зарегистрировал, значит ваш дом отвечал признакам жилого помещения. В ст 16 ЖК дается определение жилому дому, ознакомьтесь по ссылке
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/
Данное решение суда не лишает вас права на выкуп участка под вашим домом. Тут главное добросовестность свою доказывайте и тогда возможно будет оспорить вынесенный судебный акт.
Вы были надлежащим образом уведомлены что идёт обжалование? Участвовали в процессе?
И решение бы конечно надо получить, чтобы понять все-же причину отмены решения о предоставлении ЗУ.
Ну теоретически, администрация может попытаться отменить постановление о предоставлении участка и расторгнуть договор аренды, ссылаясь на отмену решения суда, послужившего основанием для предоставления участка. Однако тут дминистрации потребуется доказать в суде, что предоставление участка было незаконным и нарушает чьи-либо права или законные интересы.
Ничего пока. Вы действовали на основании полученного разрешения на строительство. А если администр и будет заявлять необходимости о сноса или тп, то должны будут предоставить доказательства необходимости этого.
Для начала, как вам выше уже сказал, получите решение апелляционной инстанции, можете прислать сюдп для ознакомления. Оспаривайте отказ в выкупе участка в судебном порядке.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат