Является ли это мошенничеством?

Клиент пришел на услугу массажа и вместо настоящих банкнот вручил сувенирную продукцию. Массажист не обратил внимания и не удостоверился в том что купюры настоящие. Является ли это мошенничеством?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Формально да, он знал, что использует фальшивые деньги, хотел причинить ущерб. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!