Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Уплата НДФЛ при продаже недвижимости

Свидетельство о собственности на жилое помещение от мая 2012 года. Между тем, фактически владею квартирой более 5 лет. Имеется договор о долевом участии в строительстве и акт приема-передачи от 2009 г. С какого момента будет исчисляться срок владения недвижимостью? Необходимо ли уплачивать 13% налог при продаже квартиры? Заранее благодарен.

04 Июня 2014, 21:58, вопрос №468954 Игорь, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Игорь! На Ваш вопрос «С какого момента будет исчисляться срок владения недвижимостью?» могу ответить, что согласно 

    статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поэтому Ваше право собственности на жилое помещение возникло с момента получения свидетельства о праве собственности, то есть с мая 2012 года. Исключение составляет имущество, полученное по наследству, так как право собственности у наследников, вступивших в наследство, возникает с момента открытия наследства.

    " Необходимо ли уплачивать 13% налог при продаже квартиры?"  — так как не прошло 3-х лет, как жилое помещение находится в собственности, то с продажи квартиры Вы должны заплатить 13%.

    04 Июня 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats