Добрый вечер, Игорь! На Ваш вопрос «С какого момента будет исчисляться срок владения недвижимостью?» могу ответить, что согласно
статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поэтому Ваше право собственности на жилое помещение возникло с момента получения свидетельства о праве собственности, то есть с мая 2012 года. Исключение составляет имущество, полученное по наследству, так как право собственности у наследников, вступивших в наследство, возникает с момента открытия наследства.
" Необходимо ли уплачивать 13% налог при продаже квартиры?" — так как не прошло 3-х лет, как жилое помещение находится в собственности, то с продажи квартиры Вы должны заплатить 13%.