Хочу у Вас спросить, законные их требования?

Добрый день, я инвалид 3 группы пожизненно, получаю лекарство "Эфлейра". До настоящего времени я получал его по месту жительства в г. Железногорске Курская область. (выписывал рецепт и получал его в аптеке). Сегодня мне поступил звонок из Курска из первой гор больницы и сказали, что я не буду получать это лекарство в аптеке как раньше, а должен буду ездить каждые две недели (схема моего лечения) в Курск на укол лекарства Эфлейра. Мне неначем и нет времени ездить за 100 км от моего места жительства. Хочу у Вас спросить, законные их требования?

, Сергей, г. Железногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  статьи:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20

Из статьи следует:

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

 8) инвалиды;

6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Из статьи следует:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ    от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н  «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451

Из Приказа и его раздела II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами...  следует:

12. За предоставлением рецептов на необходимые лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов граждане обращаются по месту жительства ...

Т.е. обязаны обеспечить по месту Вашего жительства.

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются: 1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Начать необходимо с того, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации.

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

В соответствии с п. 2.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110

Самостоятельно лечащим врачом выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно

Выписывание рецептов входит в понятие медицинской помощи и осуществляется также лечащим врачом в медицинской организации по выбору гражданина (по месту прикрепления).

мне поступил звонок из Курска из первой гор больницы и сказали, что я не буду получать это лекарство в аптеке как раньше, а должен буду ездить каждые две недели

 Направление в другую медицинскую организацию для оказания медицинской помощи производит непосредственно лечащий врач, оформив соответствующий документ. Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу за разьяснениями, на каком основании Вам отказывают в получении лекарства в аптеке по месту жительства и направляют в больницу за 100 км.

Если лечащий врач не предоставит Вам необходимые сведения, обращайтесь с жалобой к главному врачу.

Также Вы вправе подать жалобу в свою страховую медицинскую организацию по полису для проведения проверки законности действий лечащего врача и медицинской организации. Более того, жалобу следует направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере охраны здоровья.