Что мне делать, законно ли мне не выплачивать?

Здравствуйте. Погиб мы в ДТП ( был пассажиром) Мы с мужем в разводе. Сначала его признали потерпевшим одного и он подал на страховую той машины где погиб сын ему выплатили 475т р. Я в следственный отдел обратилась чуть позже и меня признали тоже потерпевшей. Подав в ту же страховую все документы, мне пришел через несколько месяцев ответ. Что страховая( согаз) выплатила бывшему мужу полностью компенсацию. Что мне делать, законно ли мне не выплачивать? Ведь я такой же потерпевший, но признана позже

, Марина Полякова, г. Казань

Нет, это незаконно. Вы имеете полное право на отдельную, собственную выплату как потерпевшая. Тот факт, что отец уже получил выплату, не лишает вас этого права.

Рассмотрим подробно вашу ситуацию и определим, каковы ваши права и обязанности в данном случае.

▌ Основные моменты:

1. Признание потерпевшими: По закону оба родителя погибшего ребенка признаются потерпевшими независимо от статуса брака. Следовательно, каждый родитель имеет равные права на возмещение ущерба.

2. Страховые выплаты: Страховая компания обязана выплатить каждому признанному потерпевшему соответствующую компенсацию. Размер выплаты зависит от степени вины водителя и страховой суммы полиса ОСАГО.

3. Порядок действий:

    — Проверка документов: Вам необходимо ознакомиться с решением суда или постановления следователя, подтверждающего признание вас потерпевшей.

    — Направление претензии: Отправьте претензионное письмо в страховую компанию с изложением вашей ситуации и требованием произвести выплату.

    — Обращение в суд: Если страховая компания откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о выплате страхового возмещения.

▌ Важные рекомендации:

— Обязательно сохраняйте все документы, касающиеся дела, включая постановление о признании потерпевшей, запросы в страховую компанию и полученные ответы.

— — Действуйте оперативно, так как сроки исковой давности ограничены и зависят от конкретных обстоятельств дела.

Таким образом, вы имеете полное право на получение страховой выплаты как потерпевшая сторона. Ваше позднее признание потерпевшей не лишает вас этого права.