Могу ли я после исполнения ей 18-ти лет появиться в ее жизни и быть с ней?

Здравствуйте. Мне 21 год, выпустился с универа, работаю. Познакомился с девушкой, она мне очень нравится, я бы назвал ее той самой, НО ей сейчас 16 лет, через 20 дней исполняется 17. Могу ли я вступать с ней в просто общение без половых отношений и какие ограничения у меня есть? Почитал и посчитал, разница в нашем возрасте больше 4 лет. Я готов её ждать, я понимаю, что сейчас ей нужно образование получать и социализироваться. Могу ли я после исполнения ей 18-ти лет появиться в ее жизни и быть с ней? Что мне делать?

, Даниил, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Мне 21 год, выпустился с универа, работаю. Познакомился с девушкой, она мне очень нравится, я бы назвал ее той самой, НО ей сейчас 16 лет, через 20 дней исполняется 17. Могу ли я вступать с ней в просто общение без половых отношений и какие ограничения у меня есть?

Предусмотрена уголовная ответственность зп половое сношение с несовершеннолетней.

Она совершеннолетняя.

Можете общаться и без полового сношения.

Можете ждать когда ей исполнится 18 лет. Она уже тогда может вступить в брак с вами.

Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы можете с ней общаться, в том числе вступать в половую близость без уголовно правовых рисков, поскольку она старше 16 лет.
С Уважением.