Как на законном уровне я могу это обосновать и продвинуть дело для получения паспорта?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Помогаю получить паспорт девочке цыганке. Ситуация. Ей 18. В 14 лет она не получала паспорт. В 18 (на момент даты рождения и ближайшие месяцы тоже). Обратились в паспортный стол. Собрали все необходимые документы по требованию работников. Её свидетельство о рождении, её прописка, свидетельство об установлении отцовства (живёт с отцом, он инвалид 1 гр.), справка со школы, копии медицинской школьной карты, паспорт отца, его прописка, свидетельство об инвалидности. Предоставили всё это в кабинет паспортного стола. Приезжали на процедуру опознания (или подтверждения личности - что он её отец,а она его дочь.) Всё подтвердили. Сейчас с нас работники паспортного стола требуют подтверждение факта проживания отца девочки на момент 6 февраля 1992 года на территории РФ. На тот момент их семья проживала по другому адресу и документов по дому не сохранилось. У меня вопрос: насколько это требование обоснованно и необходимо к выполнению, поскольку паспорт делаем ДЕВОЧКЕ? На момент её рождения её отец БЫЛ гражданином РФ, имел паспорт и прописку от 19.09.02. Достаточно ли этих фактов и документов для получения паспорта девочке? Как на законном уровне я могу это обосновать и продвинуть дело для получения паспорта?

  • Венера документы_доп
    .pdf
, Ирина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Недостаточно. Смотрите дату на которую требуют подтвердить и дату выдачи паспорта отцу девочки-цыганки.

Что указано в свидетельстве отца о его рождении? Или у него свидетельство о рождении отсутствует?

Имел ли отец данной девочки на начало 1992 года привлечение к административной ответственности, уголовной ответственности. Именно в Российской Федерации интересует.

Состоял ли на начало февраля 1992 года в официальном браке?

 И с кем — гражданской РФ или нет?

Имел ли в своём паспорте от сентября 1992 года вкладыш о российском гражданстве?

Где и кем выдавался паспорт отцу данной девочки?

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.