Здравствуйте, Мария!
В Российской Федерации действуют нормы, которые в большинстве регионов запрещают выгуливать и приводить собак на территории детских садов и иных образовательных учреждений. Прямой допуск животных возможен только для служебных собак, собак-поводырей или щенков до трех месяцев в специальных условиях (например, в контейнере). В вашем случае, несмотря на наличие намордника, привязи собаки и её неагрессивного характера, законодательство и региональные правила обычно не допускают приведение собак на территорию детского сада.
Если знак запрещения отсутствует, это не означает разрешения, поскольку закон устанавливает общие запреты на выгул собак в таких местах. Тем не менее, допустимо привязывать собаку снаружи территории сада на поводке и в наморднике, соблюдая требования безопасности и исключая свободное перемещение животного.
Для возможности законного проведения собаки на территорию детского сада необходимо согласование с администрацией учреждения и, возможно, разработка локального нормативного акта или положения с учетом санитарных норм и безопасности детей. Обычно такие документы оформляются заведующим детским садом в согласовании с родительским комитетом и органами местного самоуправления.
Показателем послужит наличие документов на собаку (прививочный паспорт, чип, ветеринарные справки) и соблюдение правил выгула (поводок, намордник). Также можно подготовить заявку или письмо-запрос на имя заведующей с просьбой о разрешении привода собаки в комнату, если это не запрещено внутренними правилами и не создает условий риска для детей.
Если же администрация сада против, можно сослаться на отсутствие официального знака запрета и на примеры, когда в сад допускают маленьких собак на руках. Однако окончательное решение принимает администрация учреждения.
Можно обсудить с заведующей возможность оформления локального акта (распоряжения), разрешающего наличие собаки;
Подготовить и представить все нужные документы на собаку (прививки, чип, паспорт);
Обеспечить полноту мер безопасности (намордник, поводок);
При отсутствии запрета со стороны администрации и местного законодательства получить их согласие письменно.
Напомню, что федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и местные нормативы запрещают выгуливание собак и воспитание детей на территории детсадов, но не регулируют детально порядок допуска питомцев в помещения. Поэтому локальное согласование и создание внутреннего регламента — наилучший путь разрешения вопроса.
Если будет интересно, могу помочь составить черновик такого письма или предложения для администрации детского сада, но это уже платная услуга стоимостью 500 рублей.
Оставьте отзыв пожалуйста.