Здравствуйте, Татьяна!
Если газ отключили за неуплату, после полной выплаты задолженности обычно требуется оплатить также услуги по повторному подключению газа. Это связано с расходами на работы по отключению и подключению, которые проводятся специализированными организациями, и такие услуги как правило не предоставляются бесплатно, даже если ранее говорили об этом. Стоимость подключения может варьироваться в зависимости от региона и сложности работ, и сумма в 12 200 рублей может соответствовать тарифам компании-поставщика газа в вашем регионе.
Для уточнения своих прав и возможных действий можно обратиться:
В компанию-поставщика газа с просьбой дать подробный расчет стоимости и разъяснения по платежу.
В местную жилищно-коммунальную инспекцию или организацию, регулирующую ЖКХ в вашем регионе.
В прокуратуру или Роспотребнадзор, если считаете, что требование оплаты неправомерно.
Стоит проверить, были ли официально уведомлены о праве на бесплатное повторное подключение, так как нередко существуют случаи, когда бесплатное подключение распространяется только на первые отключения, а повторные — платные.
Скорее всего платить надо, но можно попытаться прояснить ситуацию и обратиться в контролирующие органы, если есть сомнения по законности или справедливости суммы.
Оплата за повторное подключение после отключения за неуплату газа — норма, и бесплатно подключают только при первом подключении или особых условиях.
Оставьте отзыв пожалуйста.