Отменят ли надбавку к пенсии в таком случае?
Имею постоянную регистрацию в Москве ,т.е прожил более 10 лет. Получаю московскую надбавку к пенсии.
Хочу сняться с постоянного места жительства в связи с продажей жилья и зарегистрироваться в Краснодарском крае.
Но проживать буду в Москве по временной регистрации 5 лет в апартаменте гостиничного типа. Отменят ли надбавку к пенсии в таком случае?
Здравствуйте, да, надбавку к пенсии отменят. Так как главное основание для получения надбавки — регистрация в Москве. Согласно «в» п. 26 Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденного постановлением правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ПП право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.
Согласно п. 41 постановления города Москвы:
«Пенсионер обязан проинформировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера региональной социальной доплаты, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств:»
Для предотвращения переплаты и избежания иных негативных последствий (например, судебного разбирательство и начисления пеней), рекомендуем Вам после снятия с регистрационного учета уведомить об этом факте управление социальной защиты населения города Москвы в простой письменной форме. Если Вы выполните указанное действие, то вопросов к Вам не возникнет, даже если Вам продолжат доначислять надбавку.