И если срок обжалования пройдет, то сможет ли он что то сделать?

в марте этого года Наташа подала заявление в суд на алименты, и когда дали постановление - пошла к приставам. Все долго рассматривалось и приставы только 30 апреля начали че то делать. В итоге только 16 сентября, когда Наташа сходила к приставам, то наложили арест и сделали расчет долга( около 170к)

Но при этом она показала приставу переводы с смс «алименты», остальные деньги были переведены по просьбе ее( на одежду, еду и тд)

Следовательно пристав сказала что эти деньги она не берет в расчет и даже если он пойдет через суд, то как бы тоже ничего не будет

Но отец ребенка начал настаивать, чтобы она говорила что эти деньги шли в расчет алиментов

Потом попросил написать расписку о том, что данные деньги, которые были в добровольной денежной форме переведены ей, были зачтены в алименты

Вопрос в том, что если она например нашел расписку на какие то деньги, то будет ли перерасчет или это просто как филькина грамота будет рассмотрена, с тем условием что данного пристава, который отвечает за это дело нет, находится в отпуске.

И если она не напишет расписку - то просто у него так и будет висеть долг? Или он сможет как то в суде доказать, что это деньги в счет алиментов?

, наташа, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В целом супруг может в судебном порядке попробовать уменьшить часть долга по алиментам. Все переписки, переводы вне брачных отношений могут быть расценены, как доказательство оплаты.