Не имею доступа в дарственую квартиру

Мне 11 лет принадлежит квартира по дарственной. Я в ней практически небыл, пока была жива моя мать. После смерти моей матери, отчим сменил замки, спрятал документы и не впускает меня в квартиру. Старику 85 лет, выгонять его от туда я не собираюсь. Но он меня в квартиру не пускает на телефонные звонки не отвечает и не открывает двери. В боязни что я его выгоню, хотя понимает, что хоронить его кроме меня некому. Что в таком случае делать, чтобы не обидеть старика и иметь доступ в квартиру?

, Александр,
Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!
Чтобы не обидеть нужно, всё-таки, наладить как-то с ним контакт. Если прямо не получается, то попытайтесь передать записку, с соседями поговорите, с его знакомыми. У нас в практике были похожие случаи, когда ситуация разрешалась именно разговорами с окружением человека. Соседи, знакомые могут объяснить старику то, что из Ваших уст покажется оскорбительным. Всё-таки, как собственник, Вы и выселить, и выписать можете, но 11 лет этого не делаете.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Захотите зайти в квартиру — вызываете МЧС, показываете документы на квартиру и они вскрывают дверь. Меняете замки, принуждаете к миру, при отказе — в суд с иском о выселении.

Странно, что МЧС в районе отсутствует, может все-таки есть отдел?

Если надо попасть в квартиру, то пишите заявление в ОВД, договариваетесь с участковым и с ним пытаетесь зайти в квартиру.

Если же не получается и отчим на контакт не идет, то придется действовать по плохому варианту: восстанавливаете документы на квартиру как утерянные и подаете иск в суд либо об устранении препятствий в пользовании имуществом либо о выселении. После вступления решения суда в силу вместе с приставом сможете зайти в квартиру и спокойно пользоваться.

Александр
Клиент

Я живу В Кишиневе, у нас в Молдавии служа 911 как в Европе. Документы восстановил и даже получил домовую книгу!!!