Будет ли нарушением прием работника взамен болеющего, так как с ним будет уже 16 человек, лишится ли патента ИП?
Добрый день! Как быть, если ИП на патенте, численность 15 человек, один сотрудник ушел на длительный больничный, минимум на 4 мес., а работать за него кому - то надо. Будет ли нарушением прием работника взамен болеющего, так как с ним будет уже 16 человек, лишится ли патента ИП?
Здравствуйте, Елена!
Будет ли нарушением прием работника взамен болеющего, так как с ним будет уже 16 человек
может будет, а может нет. Надо считать.
Право на ПСН сохраняется, если средняя численность наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам), занятых в деятельности, по которой применяется ПСН, за налоговый период не превышает 15 человек.
Налоговый период на патентной системе налогообложения — календарный год либо период, на который получен патент, если он получен на срок менее года.
Расчет разных видов численности работников: списочной, среднесписочной, средней, — регламентирован Указаниями, утвержденными Приказом Росстата от 16.12.2024 N 647. Будьте очень внимательны, вычитывайте каждое слово в Указаниях и не путайтесь в терминах.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).