Когда он будет числиться погибшим, его мама получит посмертные выплаты?

Добрый день! Мой дядя совершил кражу и был арестован. Далее ему предложили вернуть деньги хозяйке и отправиться на сво. Деньги он вернул, женщина заявление забрала с пометкой претензий не имею. Из полиции его отвезли в военкомат, он заключил контракт и отправился в зону сво. Все денежные выплаты его мама получала. Сейчас он числится без вести пропавшим. Когда он будет числиться погибшим, его мама получит посмертные выплаты?

, Алина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сразу могу пояснить, что заявления из полиции не забираются.

Конечно, должна получить его мама выплаты

Какие выплаты, кому производятся в случае гибели или пропажи без вести мобилизованных при участии в специальной военной операции?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да.

Обстоятельства заключения им контракта о прохождении военной службы не влияют на право получение выплат в связи с его гибелью.

При объявлении его судом умершим,  ей полагаются выплаты, установленные

— указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Выплата установлена в размере5 млн рублей — выплачивается в равных долях всем получателям

— ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ —3 419 926,97 рублей (также выплачивается в равных долях).

— ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» —5.1 млн рублей.