Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Легкий труд при беременности

что входит в понятие "Легкий труд"? как определить является ли предложенная работодателем работа "легким трудом"?

04 Июня 2014, 17:57, вопрос №468778 Кристина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Кристина, добрый день!

    Как такового понятия «легкий труд» по отношению к беременным женщинам в Трудовом кодексе нет. В ст. 254 ТК РФ установлено, что:

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    Следовательно, от вас необходимо, как минимум, представить работодателю заявление и медицинское заключение. Какие условия для Вас должны быть улучшены, может быть уставлено в заключении (например, врач может порекомендовать уменьшить нагрузку) или в правовых актах, касающихся Вашей работы.

    Желаю Вам удачи.

    04 Июня 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats