Есть ли шансы добиться справедливости, возбудить уголовное дело, зацепиться за КПТСР?
Здравствуйте. На фоне давнего насилия применяемого ко мне со стороны брата ( разница в возрасте 9 лет ), возможно появился диагноз КПТСР, понимаю что за прошлые его деяния уже привлечь нельзя, а именно переломы, угрозы убийством, истязание.
Здравствуйте
Если насилие со стороны брата происходило давно, возбудить уголовное дело сложно: по большинству статей УК действуют сроки давности (6–15 лет в зависимости от тяжести). Диагноз КПТСР фиксирует последствия, но сам по себе не является основанием для дела. Исключение — если насилие было в детстве: по ряду преступлений против несовершеннолетних отсчёт сроков идёт с момента вашего 18-летия. В таком случае шанс на возбуждение ещё может быть.