Или членские взносы тоже по наследству переходят?
Подскажите пожалуйста! Дача по наследству, от родителей, которые умерли 20 лет назад. В наследство мы не вступали, только следили за дачей - собирали иногда яблоки. Членские взносы в СНТ не платили ( не пользовались ни водой, ни электричеством). Сейчас хотим продать дачу. Встал вопрос членских взносов. Обязаны ли мы платить взносы, если договор с СНТ с нами не заключюн. Или членские взносы тоже по наследству переходят?
Добрый день. Членские взносы в СНТ оплачиваются владельцами земельных участков независимо от факта использования инфраструктуры садоводческого товарищества. То есть если участок перешел вам по наследству, вы несете ответственность за уплату членских взносов начиная с момента открытия наследства (момент смерти наследодателя).
Фактический уход за участком (уборка яблок) свидетельствует о факте принятия наследства, даже если формально оно не было зарегистрировано. Следовательно, обязательства по уплате членских взносов перешли к вам вместе с правом собственности на земельный участок.
Поэтому, чтобы избежать споров и конфликтов с СНТ, рекомендуется урегулировать вопрос задолженности по взносам до начала процедуры продажи участка. Лучше оплатить задолженность добровольно, иначе члены СНТ могут предъявить претензии новому собственнику или препятствовать сделке.
Помните, что долги по платежам за коммунальные услуги и прочие обязательные платежи остаются привязанными к земельному участку и переходят новым владельцам при покупке.