Родителям совхоз выделил землю для постройки сарая( раосли поросята и куры), документов никаких не выдавалось, только в похозяйсьвенной книжке присутствует запись что имеется данный сарай

Родителям совхоз выделил землю для постройки сарая( раосли поросята и куры), документов никаких не выдавалось, только в похозяйсьвенной книжке присутствует запись что имеется данный сарай. На этом участке я построил баню на ленточном фундаменте из пеноблоков. Сейчас хочу все это оформить. С чего начинать?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для оформления земли под сараем, а также бани, построенной на этом участке, нужно начать с оформления права собственности или аренды на земельный участок. В данном случае, если земельный участок выделен совхозом без документов, основой права будет запись в похозяйственной книжке, но для официального оформления нужно получить подтверждающие документы от администрации или совхоза.

После этого для бани на ленточном фундаменте из пеноблоков необходимо:

Сделать межевание участка (если оно еще не сделано) и подготовить технический план строения с помощью кадастрового инженера.
Подать заявление в МФЦ или Росреестр с пакетом документов: право на землю (владение или аренда), технический план, паспорт собственника и другие необходимые бумаги.
Получить регистрацию права собственности на баню и сарай в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Зарегистрировать сарай можно по упрощенной схеме, если он соответствует условиям хозяйственной постройки, а баню, как капитальное строение, необходимо регистрировать с техническим планом и указанием на фундамент и материал стен.

Если земля находится в государственной или муниципальной собственности, возможна продажа участка без торгов при наличии права на здание. Пошагово следует: оформить право на землю, затем строения, учитывая требования законов о регистрации недвижимости и градостроительном кодексе.

Таким образом, начинать оформление надо с обращения в местную администрацию/совхоз для подтверждения права на землю и последующего кадастрового учета и регистрации строений в Росреестре.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А что подразумевается под подтверждением права собственности на землю?

Под подтверждением права собственности на землю понимается наличие официальных документов, которые подтверждают имеют законное право владения данным земельным участком. Для оформления права собственности обычно требуются следующие документы:

Правоустанавливающие документы, например, договор купли-продажи, дарения, наследства, акт о выделении земельного участка, договор аренды (если земля позже приватизируется) или другие документы, подтверждающие передачу права на землю.
Заявление о регистрации права собственности, которое подается в Росреестр или МФЦ.
Паспорт или иное удостоверение личности заявителя.
Межевой план участка, выполненный кадастровым инженером, если участок еще не был поставлен на кадастровый учет.
Квитанция об оплате госпошлины.
В некоторых случаях может потребоваться решение суда, если право собственности оспаривается или документы утеряны.
После подачи документов в Росреестр происходит государственная регистрация права, и выдается выписка из ЕГРН — официальный документ, подтверждающий право собственности на землю. Если документов нет, право можно подтверждать через суд или документы от совхоза (например, запись в похозяйственной книге), но это более сложный процесс.