Что будет с залоговой квартирой в ипотеке, если дом признан аварийным и идет под снос?

Добрый день. Такой вопрос квартира залоге банка. И сносят её как аварийная. Месте старой квартири даёт новый. Что может сделать банк.

, Шамиль, г. Братск

Здравствуйте.

Пункт 2 подпункт 2 статьи 345 напрямую регулирует Ваш случай:

«Независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд...»

Это означает, что новая квартира автоматически становится предметом залога, даже если банк формально не подписал новое соглашение.