Имеют ли право отказать в переводе без пмпк?
Здравствуйте. В садике ребенка отправляют на пмпк для того чтоб перевести в подготовительную группу к школе, сказали без этого заключения не переведут. Имеют ли право отказать в переводе без пмпк? Сказали что в той группе логопед не будет принимать детей без этой справки. Хотя я сказала если нам нужен логопед, то будем ходить отдельно в другую организацию на занятия с логопедом. Как быть?
Детский сад имеет право требовать заключения ПМПК для перевода ребенка в группу с логопедической помощью, так как такие группы предназначены для детей с нарушениями речи и требуют специальных условий. Хотя заключение ПМПК имеет рекомендательный характер, сама организация обязана создать специальные условия, если они рекомендованы, а также соблюдать требования по наполнению групп с детьми с ОВЗ. Отказ в переводе без ПМПК возможен, если группа компенсирующей направленности создана для работы с детьми с особенностями развития, но вы можете пройти ПМПК или обратиться в другую организацию для получения логопедической помощи.