Здравствуйте, подавала исковое заявления в суд, на мошенничество, пришел отказ, объясните мне простыми словами причину отказа и как правильно заполнить заявление чтоб его приняли

  • image
    .jpg
, Эльвина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это не отказ — это определение об оставлении пока без движения для устранения недочетов.

Вы не приложили документы о том, что ответчику направлен иск с копиями прилагаемых документов

В силу ст. 132 ГПК это обязательно

К иску прилагаются

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Направьте ему копию иска с приложениями с описью и предоставьте в суд опись и квитанцию об отправке

Эльвина
Клиент, г. Москва
При подачи искового заявление я что должна уведомить об этом ответчика? И что именно я должна ему отправить?

Да, должны

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не приложили к иску в суд почтовые квитанции о направлении копии иска с копиями документов ответчику. А это обязательно.

Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Иск сейчас оставили без движения.

Только смотрю это был 1 год назад, верно год указан? Если так, то сейчас нужно подавать заново иск.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Чтоб заново падать иск мне нужно те же самые документы, но уже указав свежие цифры отправить в суд, но при этом приложить к ним документы свидетельствующие о том что я отправила копию иска к ответчику, верно?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльвина!

Поскольку сроки на устранение оснований оставления заявления без движения уже пропущены, заявление возвращено (часть 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Вам необходимо заявление подать снова и чтобы не оставили его еще раз без движения, ознакомьтесь с положениями статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Эльвина
Клиент, г. Москва
Если в подделанном паспорте у мошенника указана прописка в городе Владивосток, а на самом деле он проживает по прописке в Самаре, на какой адрес и в какой суд мне нужно обращаться?

По статье 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Таким местом по Гражданскому Кодексу Российской Федерации (статья 20) признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому обратиться можете по месту жительства в Самаре, указ этот фактический адрес его проживания.

Это касаемо террториальной подсудности.

А что касается родовой — то есть в районный суд или мировой, то тут от требований зависит.

Если у Вас требование имущественное и свыше 50 тысяч, то это будет районный суд по месту жительства ответчика (фактическому месту жительства).