Может ли единоразовое задание такого вопроса трактоваться как домогательство?
Здравствуйте!
Интересует этичность задания вопроса о донорстве малознакомому(незнакомому человеку), просто по причине того, что он симпатичен?
Конкретная формулировка:
"Согласился(лась) бы ты, если бы я тебя когда-то позже спросил(а) дать клетку для донорства ЭКО?"
В случае, если такой вопрос задаётся сразу после отказа на вопрос о гипотетическом создании семьи.
Здравствуйте.
В Российском праве нет такой статьи «Домогательство».
Есть вымогательство (статья 163 УК), но эта статья не применима в описанной Вами ситуации.
В Вашем предложении нет никакого криминала в принципе.
Донорство является добровольным
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)
4. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается у живого донора при наличии его информированного добровольного согласия.
Здравствуйте
Нет, такой вопрос не может трактоваться, как домогательство и не имеет какой-либо сексуальный подтекст. Законодательство не содержит понятие домогательство.
В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения от 31 июля 2020 года N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»,
Донорство спермы осуществляется при наличии согласия мужчины-донора после прохождения клинического, лабораторного обследования при наличии медико-генетического заключения.
Это обязательное условие взятия донорского материала для проведения процедуры ЭКО в последующем. Ответственность за такое предложение также не предусмотрена. Если мужчина соглашается на сдачу материала, и женщина делает ЭКО с использованием этого материала, установить отцовство от этого мужчины она не сможет.
Если мужчина оскорбился Вашим предложением и подумал, что его права нарушены, он вправе обращаться с жалобами на Вас, но наказания не последует, если при этом Вы не делали никаких действий, подпадающих под составы административных правонарушений.
Добрый день.
Вопрос об этичности данного вопроса находится вне правовой плоскости. Его разрешение стоит рассматривать с точки зрения норм морали, которые далеко не всегда соотносятся с правовыми нормами.
Этичность такого вопроса оппоненту зависит прежде всего от того, как хорошо Вы знаете друг друга, какие отношения между Вами сложились, есть ли у него семья и т.п.
Если речь идет об обращении к малознакомому или незнакомому человеку — то заданный вопрос не является этичным. Он выходит за рамки установленных в обществе правил поведения и с позиции норм морали может рассматриваться как вмешательство в его личную жизнь.
Само по себе обращение с таким вопросом не влечет за собой ответственности, поскольку его постановка не допускает регулируемых нормами закона правил поведения и не нарушает и не посягает на общественные отношения.
В связи с чем тут не будет ни состава административного правонарушения, ни состава уголовного преступления.
Поэтому ни о каком домогательстве, как Вы выразились тут не может идти и речи.
Сам по себе заданный вопрос не может рассматриваться с позиций ст. 133 УК РФ, которая предусматривает ответственность за понуждение лица к половому сношению.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» было оговорено, что
понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ)способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.
С учетом постановки вопроса отсутствуют требования к совершению полового акта, равно как и действия направленные на реализацию исполнения данного требования.
Может ли единоразовое задание такого вопроса трактоваться как домогательство? В случае, если такой вопрос задаётся сразу после отказа на вопрос о гипотетическом создании семьи.
С учетом вышесказанного несмотря на обстоятельства постановки данного вопроса, его первопричины и предшествующие этому события — он не влечет за собой никаких негативных последствий.
Ответственность за данный вопрос не наступает.
И максимально, что может ждать в этой ситуации только разочарование, после того, как собеседник на заданный вопрос ответит отказом.
Та же самая ситуация применима и по отношению к женщине (ооциты сдаются только при наличии согласия)