Ночью пришли люди и сказали что квартира продана с торгов, за долги
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ночью пришли люди и сказали что квартира продана с торгов, за долги. Есть кадастровая выписка от якобы новых владельцев, но в ней не указано кто продал квартиру (Имеется долг по коммунальным платежам по кредиту не большой) Но ни каких уведомлений о таких кардинальных мер не было. Эта квартира единственное жильё, в которые двое прописанных людей, которые в ней постоянно проживают.
Подскажите как можно оспорить эту сделку и куда обращаться.
Спасибо.
Здравствуйте, Анастасия!
При продаже квартиры с торгов должны соблюдаться законные процедуры, включая уведомление должника и всех собственников жилья. Отсутствие таких уведомлений и недостаток информации о процедуре может быть основанием для оспаривания сделки.
Как оспорить сделку и куда обращаться
Оспаривание результатов торгов возможно через суд. Для этого нужно доказать нарушения процедуры проведения торгов или факты, что ваши права как собственников были нарушены (например, не было надлежащего уведомления). Иск подается в суд по месту нахождения квартиры. Обычно срок для оспаривания результатов торгов – 10 дней с момента публикации итога торгов, но если факт нарушения известен позже, можно обратиться с иском по другим основаниям.
Если сделка купли-продажи уже зарегистрирована, то возможно оспорить договор в суде в порядке истребования или признания сделки недействительной, особенно если не соблюдено ваше право на защиту жилья (если квартира единственное жилье). Важно учитывать, что если в квартире прописаны и проживают люди, а вы не были уведомлены, сделку можно признать незаконной.
Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании сделки или результатов торгов. Можно дополнительно обратиться к приставам, если исполнительное производство еще ведется, и запросить сведения о законности продажи.
Для защиты жилищных прав (например, если вы проживаете в квартире и не согласны с продажей), можно также обратиться в органы опеки и попечительства, органы местного самоуправления и в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.
Проверьте дату и основания продажи квартиры в Росреестре (запросите выписку и информацию о судебных решениях и исполнительных производствах).
Соберите доказательства проживания и регистрации собственников.
Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры с требованием признать сделку недействительной либо оспорить результаты торгов.
Можно подать жалобу в антимонопольный орган, если есть основания утверждать о незаконных торгах, таким образом, защита права собственности и проживания возможна через суд и официальные органы. Подача иска должна быть сделана как можно скорее, чтобы не пропустить сроки обжалования и усилить свои шансы на успех.
Оставьте отзыв пожалуйста.