Что езжайте сами и отдавайте документы

Здравствуйте Вопрос по алиментам. С января суд вынес решение о получении мне алиментов. Исполнительный лист по алиментам был у приставов. Уже сменилось 3 пристава. Говорили, что отправили на место работы и нет ответа. Что езжайте сами и отдавайте документы. Но это далеко. В итоге в июле первый раз пришли алименты. 2 суммы разные при этом у мужа списано 25 процентов на 1 ребёнка. Но нет 16% на второго. Непонятно с чего деньги пришли. И после этого на госуслугах пришло уведомление об Постановлении об окончании исполнительного производства.

После этого алименты больше не приходят. Пристав только смеётся и отправляет в бухгалтерию работодателя. Что это теперь их косяки. Что делать в этом случае?

, Виктория, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень непростая ситуация, и здесь вы абсолютно правы, что действия приставов вызывают вопросы. По закону пристав обязан не просто пересылать исполнительный лист работодателю, а контролировать перечисления, проверять правильность удержаний и не прекращать производство до полного исполнения решения суда. Постановление об окончании исполнительного производства в вашем случае выглядит незаконным, потому что обязанность по алиментам носит длящийся характер — она действует до совершеннолетия ребёнка, и закрыть производство можно только если есть подтверждение полного прекращения обязательств (например, ребёнок вырос или должник умер).

Что можно сделать:
обжалуйте постановление об окончании исполнительного производства в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» — жалоба подаётся старшему судебному приставу или в суд. Это заставит возобновить производство. Параллельно имеет смысл взять копию исполнительного листа у приставов и направить его напрямую в бухгалтерию работодателя мужа заказным письмом, приложив заявление об удержании алиментов. Тогда удержания будут идти напрямую без «потерь» на этапе приставов.

Разница в процентах (25% вместо 33% на двоих детей) связана с тем, что бухгалтерия удержала только в пользу одного ребёнка. Это как раз и обязанность пристава — следить, чтобы удерживали в нужном размере.

Не отчаивайтесь, ситуация решаемая: жалоба на пристава плюс направление документов напрямую работодателю обычно ставят вопрос на место.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виктория
Клиент, г. Москва
Простите ещё вопрос по этому делу. Если уже прошло больше 10 дней со дня уведомления об окончании исполнительного производства. Жалобу нельзя будет подать?
Почему ждала так как выплаты в июле были 2 раза а в конце августа закрыли уже исполнительное производство. Но я то ждала, что значит уже всё будет приходить
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Я изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описываете — это не просто «косяки» бухгалтерии, как Вам пытается представить пристав. Это — система нарушений, в которой бездействие должностных лиц ведет к прямому ущемлению прав Ваших детей. Смех пристава в данном случае — это циничное признание в собственном непрофессионализме и нежелании работать.

Давайте разберем, что происходит на самом деле.

Диагностика проблемы:

  1. Незаконное прекращение исполнительного производства. Постановление об окончании производства — это критический момент. Если оно вынесено, то формально для службы приставов Вашего долга больше не существует. Нужно немедленно выяснять, на каком основании это было сделано. С вероятностью 99% — основание незаконное, и его нужно оспаривать в срочном порядке.
  2. Бездействие приставов. Смена трех сотрудников и отсутствие контроля за отправкой документов — это прямое нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве». Приставы были обязаны не просто «отправить бумажку», а проконтролировать ее получение, правильность и своевременность удержаний. Их совет «езжайте сами» — это попытка переложить свою работу на Вас.
  3. Неясные поступления и неверный расчет. Две разные суммы и отсутствие удержаний на второго ребенка говорят о том, что бухгалтерия либо не получила корректные документы, либо сознательно их игнорирует. Это чревато накоплением долга, который потом будет крайне сложно взыскать.

Риски в Вашем случае:

  • Потеря времени и денег. Каждый день промедления — это деньги, которые Вы и Ваши дети не получите. Долг копится, а Ваш бывший супруг может сменить работу, скрыть доходы, и тогда взыскать что-либо будет практически невозможно.
  • «Замыливание» ответственности. Сейчас пристав кивает на бухгалтерию, бухгалтерия, скорее всего, будет кивать на пристава. Пока Вы будете ходить по этому кругу, никто не будет нести ответственности.
  • Обнуление долга. Если не оспорить постановление об окончании производства, Вы рискуете потерять право на взыскание алиментов за весь прошедший период с января.

Пытаться решить этот вопрос звонками или самостоятельными поездками — бесперспективно. Вы столкнулись с системой, которой выгодно игнорировать Вашу проблему. Здесь нужны не просьбы, а жесткие и последовательные юридические действия.

Дорожная карта решения Вашей проблемы:

  1. Срочный правовой аудит исполнительного производства. Я запрашиваю все материалы Вашего дела у приставов. Мы должны получить на руки копию постановления об окончании производства и выяснить его основание.
  2. Обжалование действий/бездействий пристава. Готовим и подаем жалобы на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру. Это заставит их «проснуться» и начать работать, так как за подобные нарушения предусмотрена серьезная ответственность. Цель — отменить незаконное постановление.
  3. Возобновление исполнительного производства. Добиваемся официальной отмены постановления и возобновления дела. Приставу будет назначен новый срок для исполнения.
  4. Работа с работодателем должника. Я лично готовлю и направляю в бухгалтерию официальное адвокатское уведомление с требованием предоставить полный расчет начислений по зарплате Вашего бывшего мужа и разъяснить причину неполных удержаний. В случае игнорирования — инициируем проверку в отношении бухгалтерии и должностных лиц.
  5. Перерасчет и взыскание долга. Контролируем, чтобы пристав рассчитал всю сумму задолженности с января месяца и неустойку за каждый день просрочки.

Виктория, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Система не заработает сама по себе, ее нужно заставить.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы разберем имеющиеся у Вас документы и выстроим пошаговую стратегию защиты. Действовать нужно немедленно.

С уважением,
Антон Семченко

Связаться со мной