Что езжайте сами и отдавайте документы
Здравствуйте Вопрос по алиментам. С января суд вынес решение о получении мне алиментов. Исполнительный лист по алиментам был у приставов. Уже сменилось 3 пристава. Говорили, что отправили на место работы и нет ответа. Что езжайте сами и отдавайте документы. Но это далеко. В итоге в июле первый раз пришли алименты. 2 суммы разные при этом у мужа списано 25 процентов на 1 ребёнка. Но нет 16% на второго. Непонятно с чего деньги пришли. И после этого на госуслугах пришло уведомление об Постановлении об окончании исполнительного производства.
После этого алименты больше не приходят. Пристав только смеётся и отправляет в бухгалтерию работодателя. Что это теперь их косяки. Что делать в этом случае?
Здравствуйте!
Очень непростая ситуация, и здесь вы абсолютно правы, что действия приставов вызывают вопросы. По закону пристав обязан не просто пересылать исполнительный лист работодателю, а контролировать перечисления, проверять правильность удержаний и не прекращать производство до полного исполнения решения суда. Постановление об окончании исполнительного производства в вашем случае выглядит незаконным, потому что обязанность по алиментам носит длящийся характер — она действует до совершеннолетия ребёнка, и закрыть производство можно только если есть подтверждение полного прекращения обязательств (например, ребёнок вырос или должник умер).
Что можно сделать:
обжалуйте постановление об окончании исполнительного производства в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» — жалоба подаётся старшему судебному приставу или в суд. Это заставит возобновить производство. Параллельно имеет смысл взять копию исполнительного листа у приставов и направить его напрямую в бухгалтерию работодателя мужа заказным письмом, приложив заявление об удержании алиментов. Тогда удержания будут идти напрямую без «потерь» на этапе приставов.
Разница в процентах (25% вместо 33% на двоих детей) связана с тем, что бухгалтерия удержала только в пользу одного ребёнка. Это как раз и обязанность пристава — следить, чтобы удерживали в нужном размере.
Не отчаивайтесь, ситуация решаемая: жалоба на пристава плюс направление документов напрямую работодателю обычно ставят вопрос на место.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Виктория, здравствуйте.
Я изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описываете — это не просто «косяки» бухгалтерии, как Вам пытается представить пристав. Это — система нарушений, в которой бездействие должностных лиц ведет к прямому ущемлению прав Ваших детей. Смех пристава в данном случае — это циничное признание в собственном непрофессионализме и нежелании работать.
Давайте разберем, что происходит на самом деле.
Диагностика проблемы:
- Незаконное прекращение исполнительного производства. Постановление об окончании производства — это критический момент. Если оно вынесено, то формально для службы приставов Вашего долга больше не существует. Нужно немедленно выяснять, на каком основании это было сделано. С вероятностью 99% — основание незаконное, и его нужно оспаривать в срочном порядке.
- Бездействие приставов. Смена трех сотрудников и отсутствие контроля за отправкой документов — это прямое нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве». Приставы были обязаны не просто «отправить бумажку», а проконтролировать ее получение, правильность и своевременность удержаний. Их совет «езжайте сами» — это попытка переложить свою работу на Вас.
- Неясные поступления и неверный расчет. Две разные суммы и отсутствие удержаний на второго ребенка говорят о том, что бухгалтерия либо не получила корректные документы, либо сознательно их игнорирует. Это чревато накоплением долга, который потом будет крайне сложно взыскать.
Риски в Вашем случае:
- Потеря времени и денег. Каждый день промедления — это деньги, которые Вы и Ваши дети не получите. Долг копится, а Ваш бывший супруг может сменить работу, скрыть доходы, и тогда взыскать что-либо будет практически невозможно.
- «Замыливание» ответственности. Сейчас пристав кивает на бухгалтерию, бухгалтерия, скорее всего, будет кивать на пристава. Пока Вы будете ходить по этому кругу, никто не будет нести ответственности.
- Обнуление долга. Если не оспорить постановление об окончании производства, Вы рискуете потерять право на взыскание алиментов за весь прошедший период с января.
Пытаться решить этот вопрос звонками или самостоятельными поездками — бесперспективно. Вы столкнулись с системой, которой выгодно игнорировать Вашу проблему. Здесь нужны не просьбы, а жесткие и последовательные юридические действия.
Дорожная карта решения Вашей проблемы:
- Срочный правовой аудит исполнительного производства. Я запрашиваю все материалы Вашего дела у приставов. Мы должны получить на руки копию постановления об окончании производства и выяснить его основание.
- Обжалование действий/бездействий пристава. Готовим и подаем жалобы на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру. Это заставит их «проснуться» и начать работать, так как за подобные нарушения предусмотрена серьезная ответственность. Цель — отменить незаконное постановление.
- Возобновление исполнительного производства. Добиваемся официальной отмены постановления и возобновления дела. Приставу будет назначен новый срок для исполнения.
- Работа с работодателем должника. Я лично готовлю и направляю в бухгалтерию официальное адвокатское уведомление с требованием предоставить полный расчет начислений по зарплате Вашего бывшего мужа и разъяснить причину неполных удержаний. В случае игнорирования — инициируем проверку в отношении бухгалтерии и должностных лиц.
- Перерасчет и взыскание долга. Контролируем, чтобы пристав рассчитал всю сумму задолженности с января месяца и неустойку за каждый день просрочки.
Виктория, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Система не заработает сама по себе, ее нужно заставить.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы разберем имеющиеся у Вас документы и выстроим пошаговую стратегию защиты. Действовать нужно немедленно.
С уважением,
Антон Семченко
Почему ждала так как выплаты в июле были 2 раза а в конце августа закрыли уже исполнительное производство. Но я то ждала, что значит уже всё будет приходить