Действителен ли мой паспорт, если ребенок порвал страницу, где указана информация,когда и кем выдан паспорт. И можно ли ее самостоятельно заклеить? Где печать все нормально

Действителен ли мой паспорт, если ребенок порвал страницу, где указана информация ,когда и кем выдан паспорт. И можно ли ее самостоятельно заклеить? Где печать все нормально.

, Гузель Хафизуллина Рамилевна, г. Набережные Челны
Алексей Раихин
Юрист, г. Балашиха

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет нельзя, вам необходимо обменять паспорт территориальном отделе ФМС.

Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно положения о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии оснований таких как - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Так так порванная страница является повреждением, то паспорт подлежит замене. А самостоятельное заклеивание паспорта может вызвать проблемы в случае проверки, т.к. могут возникнуть подозрения в его подделке.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Пригодность паспорта понятие оценочное, конкретных критериев о том, какой паспорт можно считать непригодным в законодательстве не существует.  Так что вы конечно можете с этим паспортом и 10 лет проходить, а можете в самый неподходящий момент оказаться в затруднительной ситуации. так что лучше все же его заменить. Ну а законодательно закреплено следующее: «паспорт признается непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин» п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, формально ваш паспорт является действительным, однако ни в одном государственном учреждении, а тем более в банке вас с таким паспортом не примут. Кроме того, чем дольше вы будете тянуть с заменой паспорта, тем выше может быть штраф, который вам необходимо будет заплатить при его замене. Штраф в любом случае будет, но чем раньше обратитесь, тем больше вероятность заплатить его в минимальном размере. Кроме того, в жизни случаются различный ситуации когда паспорт понадобится срочно, а его замена требует времени. Советую вам как можно обратиться с заявлением о замене паспорта в МФЦ по месту жительства либо же через портал госуслуг.