232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действителен ли мой паспорт, если ребенок порвал страницу, где указана информация,когда и кем выдан паспорт. И можно ли ее самостоятельно заклеить? Где печать все нормально

Действителен ли мой паспорт, если ребенок порвал страницу, где указана информация ,когда и кем выдан паспорт. И можно ли ее самостоятельно заклеить? Где печать все нормально.

04 Июня 2014, 16:45, вопрос №468714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
30
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Балашиха
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 30ответов
  • 19отзывов

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

04 Июня 2014, 16:51
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нет нельзя, вам необходимо обменять паспорт территориальном отделе ФМС.

04 Июня 2014, 16:51
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Павел
88
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно положения о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии оснований таких как - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Так так порванная страница является повреждением, то паспорт подлежит замене. А самостоятельное заклеивание паспорта может вызвать проблемы в случае проверки, т.к. могут возникнуть подозрения в его подделке.

04 Июня 2014, 16:55
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Анна
364
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
"Юст-Рязань", г. Рязань

Пригодность паспорта понятие оценочное, конкретных критериев о том, какой паспорт можно считать непригодным в законодательстве не существует.  Так что вы конечно можете с этим паспортом и 10 лет проходить, а можете в самый неподходящий момент оказаться в затруднительной ситуации. так что лучше все же его заменить. Ну а законодательно закреплено следующее: «паспорт признается непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин» п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

04 Июня 2014, 16:56
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Ольга
39
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, формально ваш паспорт является действительным, однако ни в одном государственном учреждении, а тем более в банке вас с таким паспортом не примут. Кроме того, чем дольше вы будете тянуть с заменой паспорта, тем выше может быть штраф, который вам необходимо будет заплатить при его замене. Штраф в любом случае будет, но чем раньше обратитесь, тем больше вероятность заплатить его в минимальном размере. Кроме того, в жизни случаются различный ситуации когда паспорт понадобится срочно, а его замена требует времени. Советую вам как можно обратиться с заявлением о замене паспорта в МФЦ по месту жительства либо же через портал госуслуг.

02 Сентября 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут