Если впомледствии мигрант нарушит закон РФ, какая отвественность у собственника жилья?
Добрый вечер.
С 1 сентября мигрант через приложение Амина указывает место сна и отдыха,а ФМС через какое то время ставит его на учет по месту пребывания по адресу который указан в приложении.Собственник ни сном ни духом.Если впомледствии мигрант нарушит закон РФ,какая отвественность у собственника жилья?
Добрый вечер! Ваш вопрос касается ответственности собственника жилья в ситуации, когда мигрант самостоятельно регистрируется через приложение «Амина» без уведомления собственника, а впоследствии нарушает законодательство РФ.
С 1 сентября 2025 года для граждан безвизовых стран (например, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и др.), находящихся в Москве и Московской области с целью работы, действует экспериментальный порядок миграционного учета через приложение «Амина»: в котором мигрант самостоятельно указывает в приложении место своего сна и отдыха (адрес проживания). Уведомление органов МВД о месте пребывания происходит автоматически через приложение без участия собственника жилья. Собственник не обязан подавать уведомление о прибытии мигранта в органы МВД, если мигрант зарегистрирован через «Амину».
Несмотря на упрощенный порядок регистрации, собственник жилья может быть привлечен к ответственности в следующих случаях: Если мигрант нарушает правила пребывания в РФ (например, превышает срок пребывания, работает без патента, совершает административные или уголовные правонарушения).
Если собственник знал о нарушениях, но продолжали предоставлять жилье.
Если собственник не выполнил обязанности по проверке документов мигранта (например, не убедился в наличии действующего патента или разрешения на пребывание).
Статья 18.9 КоАП РФ («Нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан»):
Часть 3: Предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц — от 35 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.
Часть 4: Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет штраф на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.
Статья 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»):
Если собственник препятствует проверке органов МВД (например, не допускает в жилое помещение), он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 4 000 рублей или административного ареста до 15 суток.
Чтобы избежать ответственности рекомендуется:
Проверять документы мигранта: Паспорт с действующей визой (если требуется).
Патент или разрешение на работу.
Подтверждение регистрации через приложение «Амина» (например, скриншот уведомления).
Заключить договор аренды с указанием условий проживания и обязанностей мигранта соблюдать законодательство РФ.
Уведомлять органы МВД, если стало известно о нарушениях со стороны мигранта (например, если он перестал проживать по указанному адресу).
Сохранять все документы (договор аренды, копии паспорта мигранта, переписку с ним) на случай проверки.
Но уточню, собственник жилья не знает этого мигранта, никогда его в жизни своей не видел.
В конкретной ситуации, договор аренды с семьей(муж, жена, ребенок), но есть вероятность что через Амину встало на учет больше мигрантов.Как проверить, кто стоит на учете в квартире и кто за постановку учет без согласия собственника будет нести ответственность? И какая в этом случае будет ответственность у собственника квартиры, если этот мигрант совершит уголовное преступлерие или не дай бог теракт?
Для уточнения, Вам необходимо обратиться в подразделение ОВМ Омвд России по месту квартиры, с документами на квартиру и паспортом, где Вам предоставят информацию о иностранных гражданах, которые указали вашу квартиру как место пребывания через Амину. По вашей ситуации, если по будут выявлены лица, которые фактически там не проживают, то указанных лиц снимут с учета и поставят в реестр, Вас как лицо обратившееся в ОВМ МВД России с предоставлением информации и просьбой о снятии с учёта таких граждан, ничего не грозит, также это можно закрепить заявлением и объяснением, что документально подтвердит ваше благое намерение, и вы обратились первым.