Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Распоряжение денежными средствами на счетах ООО

Добрый день! В ООО сменился директор. Например, приказ о вступлении нового директора датирован 03.03.2013г. В этот же день директором был подписан договор, согласно которого ООО необходимо перечислить денежные средства на счет юридического лица, с которым и был заключен договор. Выписки из ЕГРЮЛ, в которой будут содержаться данные на нового директора пока еще нет, подтверждение в Банк о том, что у ООО новый директор, кроме как приказа и решения учредителя, представить не может... Каким образом можно перечислить деньги со счета, если фактически и прежний директор не имеет на это право? Спасибо!

18 Февраля 2013, 10:46, вопрос №46869 Виктория, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кондратенко Елена

    Если сохранились нормальные отношения с прежним директором - датируйте платежное поручение 02.03.2013г. (оно действительно в течение 10 дней) и перечисляйте. Если нет - ждите выписку, меняйте подписи в банке. Объясните ситуацию Вашему партнеру, я думаю, он поймет.

    Если я Вам помогла - поставьте плюс.

    18 Февраля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если деньги ООО находятся только в этом банке, то только двумя способами - сменить б/карточку или договориться со старым директором подписать документы задним числом.

    18 Февраля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    Добрый день согласен с комментариями коллег, однако действующее законодательство о банковской деятельности не требует предоставления выписки из ЕГРЮЛ о смене руководителя для переоформления банковской карточки. Для банка должно быть достаточно имеющихся у Вас документов, поскольку согласно разъяснениям ВАС РФ сведения из ЕГРЮЛ носят лишь информативный, а не обязательный характер. Таким образом, рекомендую срочно обращаться в банк за переоформлением карточки, т.к. бывший руководитель по действующей карточке может снять все денежные средства фирмы со счета. В случае возникновения разногласий - связывайтесь с юридическим отделом банка и отстаивайте свою позицию, со мной в Сбербанке была аналогичная ситуация - банк поменял карточку без выписки из ЕГРЮЛ.

    18 Февраля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое всем за ответы! Удалось с помощью юридического отдела головного офиса решить нашу проблему. Правда заняло это целых три дня!!!

    19 Февраля 2013, 10:39
stats