Скажите пожалуйста.До какого момента оценивается поведение осуждённого при подаче ходатайства о замене на более мягкое наказание.Если можно ссылку на правовой акт

Скажите пожалуйста.До какого момента оценивается поведение осуждённого при подаче ходатайства о замене на более мягкое наказание.Если можно ссылку на правовой акт.

, Михаил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
 4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и трудув течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания \ КонсультантПлюс

Более подробно.

То есть с момента прибытия осужденного в место отбывания наказания.

Если имели место нарушения со стороны осужденного, применение к нему мер взыскания, это тоже учитывается.

Добрый день.

До какого момента

 наверно ни до какого а с какого момента.

Более подробно.

Иные аспекты отбывания наказания, регламентируются УИК РФ.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания \ КонсультантПлюс

обратите внимание на п. 2. статьи по ссылке.

В ней аналогично говорится, что характеристика от администрации содержит данные о всем периоде отбывания наказания.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Михаил,

В соответствии со ст.80 УК РФ поведение осуждённого при подаче ходатайства о замене на более мягкое наказание учитывается за весь период отбытия наказания, также и то, что возмещен ли причиненный вред полностью или частично, иным образом заглажен вред, причиненный в результате преступления

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такое ходатайство рассматривается в рамках ст. 80 УК РФ. Принимая решение, суды также руководствуются положениями Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04. 2009 N 8, которое указывает, что при оценке поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений (абз. 3 п. 6 данного постановления). Следовательно, учет будет происходить на дату рассмотрения судом ходатайства по существу.