Здравствуйте!
Коротко: 840 тыс. ₽ от СОГАЗ — это страховая выплата по 52-ФЗ за установление III группы инвалидности (с индексацией; в 2025-м по справочникам это ~818–860 тыс. ₽). Это не единственное, что может быть, но остальное зависит от причины инвалидности и основания увольнения.
Что ещё может полагаться
Единовременное пособие по 306-ФЗ при увольнении «Д — негоден»
Платится, если негодность наступила вследствие военной травмы (а не просто «заболевания, полученного в период службы»). Для контрактника базовый размер — 2 000 000 ₽ + ежегодная индексация (в 2024–2025 это >3 млн). Если ВВК указала «заболевание», а не «военная травма», эта выплата, как правило, не назначается. Проверьте формулировку в заключении ВВК и в приказе об увольнении.
Страховые за само увечье (если были)
Отдельно от «за инвалидность» 52-ФЗ платит за факт получения тяжёлого/лёгкого увечья (ранение, травма, контузия) — фиксировано (индексируется ежегодно). Если у вас был эпизод увечья, эти суммы можно требовать дополнительно к 840 тыс. ₽ за инвалидность.
Ежемесячная денежная компенсация (306-ФЗ, ч. 13)
Это только для инвалидов вследствие военной травмы: в 2025 г. для III группы — около 4 815 ₽/мес (индексируется с 1 января). Если причина — «заболевание», эта компенсация не положена.
Пенсия по инвалидности (военная)
Назначается через СФР по 4468-1: при заболевании, полученном в период службы, для III группы — 40% соответствующего денежного довольствия (расчётный состав: оклад по должности+звание+надбавка за выслугу).
Пособие при увольнении (не страховое)
По 306-ФЗ: 2 оклада (выслуга < 20 лет) или 7 окладов (≥ 20 лет) — выплачивает часть при последнем увольнении. Плюс компенсация за неиспользованный отпуск и др. начисления.
Что делать сейчас
Проверьте формулировку причины в заключении ВВК/приказе об увольнении:
если «военная травма» → требуйте единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 306-ФЗ (индексированный размер) и ежемесячную компенсацию по ч. 13;
если «заболевание» → по 306-ФЗ этих двух выплат нет, но должны быть: страховка 52-ФЗ (вы её получили), военная пенсия по инвалидности, пособие при увольнении (2/7 окладов), отпускные и т. д.
Если была травма/ранение (отдельный эпизод) — подайте пакет на страховую выплату за увечье (это дополняет выплату за инвалидность).
По пенсии: подайте в СФР (через МФЦ/Госуслуги) заявление на военную пенсию по инвалидности + ЕДВ как инвалиду (это общегражданская выплата, отличная от 306-ФЗ).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина