Я ей об этом рассказал что я спутал, но они всё ровно стоят на своём и будут писать заявление о клевете

Я рассказал человеку о её подруге, что у нас был с ней секс. Она в свою очередь рассказала ей, и теперь хочет написать на меня заявление за клевету. После этого я понял что я реально спутал её с другим человеком, который на неё похож. Я ей об этом рассказал что я спутал, но они всё ровно стоят на своём и будут писать заявление о клевете. Они требуют деньги чтобы они не шли в полицию за заявлением, хотят меня шантажировать. Что делать?

Уточнение от клиента
Родители обеих подружек, работают в гос. органах. Где-то прокурор, где-то в полиции.
, Николай, Луганск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Ничего не делать. и деньги не платить. Если они обратятся в полицию с заявлением, то полиция откажет в возбуждении дела.

В данном случае состава клеветы нет.
Согласно ст. 128.1. УК РФ, Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В том что Вы рассказали ничего похожего нет. Поэтому и ответственности нет.

Это не имеет значения.

Николай
Клиент, Луганск
Я по телефонном разговору сказал что у нас было соитие, но на самом деле мы оказываеться думали вообще о разных людях