Ежегодный оплачиваемый отпуск

По графику положен отпуск в июле месяце:

имеет ли право работодатель отказать в отпуске(на какой срок)

, Татьяна, г. Ставрополь
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Статьей 14 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи переноса отпусков работников:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

...

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, перенос отпуска работника, без его согласия, трудовым законодательством не предусмотрен.