Как растаможить в России авто из Киргизии и какой утильсбор нужно платить?
Добрый день
Приобрел машину в Киргизии (я гражданин РФ) у гражданина КР (2020 год, 3 литра, 340 л.с.), завозилась официально дилером, завезена и растаможена как товар союза (по WIN номеру — в базе «Информация о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов Евразийского экономического» выпущена в свободное обращение 2021-02-27).
Вопрос такой — хочу привести и растаможить для самого же себя в РФ, по идее пошлину уже платить не надо. Надо заплатить утилизационный сбор и хочется понять, согласно текущим правилам, как пройдет эта машина и под что она попадает. Какой регламент и порядок действий, а также если кто-то может сопроводить процесс — буду признателен.
Один из таможенных брокеров сказал, что может пройти только как коммерческий утильсбор с доначислением (не понимаю, на каком основании).
Порядок действий при ввозе автомобиля из Киргизии в РФ:
Убедитесь, что в ПТС автомобиля указано, что он выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС (то есть растаможен). Это подтверждает статус автомобиля как товара ЕАЭС.
При въезде в РФ потребуется:
Паспорт транспортного средства (ПТС) (киргизский, с отметкой о растаможке в ЕАЭС).
Договор купли-продажи.
Ваш паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о регистрации (если есть).
Страховой полис ОСАГО (оформляется в России).
Вероятно, нужно будет уведомить таможенные органы на границе о ввозе для личного пользования. Ввозная пошлина, скорее всего, не потребуется.
Уплатите утилизационный сбор.
После ввоза зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД. Потребуется предоставить все вышеперечисленные документы, включая квитанцию об уплате утилизационного сбора.
Автомобиль пройдет осмотр в ГИБДД. После успешной регистрации получите российские номера и новый ПТС.
Согласно ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ плательщиком утильсбора является лицо, ввозящее ТС в РФ. Постановление Правительства № 1291 устанавливает льготные коэффициенты, когда ТС ввозится физическим лицом для личного пользования и регистрируется на него в течение 12 месяцев.
Происхождение автомобиля (первичная продажа у дилера/юрлица в другой стране ЕАЭС) на вид ставки в РФ не влияет, нигде про это в законе и постановлениях не вижу