Имеет ли она право и что делать?

Купила квартиру в двухэтажном многоквартирном доме на втором этаже. Когда меняли трубы воду провели не по плану. Воду провели от соседей через стенку, она была не против. Теперь квартиру старые жильцы продали, а новым жильцам она перекрыла воду. Имеет ли она право и что делать?

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Ситуация действительно очень неприятная, но, к сожалению, довольно типичная. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ: Новые собственники имеютполное право перекрыть воду, так как труба, проходящая через их квартиру, является их собственностью, а предыдущее соглашение на ее использование было неофициальным и необязательно для новых хозяев. Ваше подключение технически является незаконным (не по проекту). Однако они не имеют права лишать вас ресурса (воды) без обеспечения альтернативного решения. Вам нужно действовать через управляющую компанию и, если потребуется, суд.

Почему новые соседи имеют право это сделать?

1. Право собственности. Трубы, проходящие в пределах квартиры соседей (стояки — это общее имущество, а вот отводы внутри квартиры — чаще всего собственность владельца этой квартиры), являются частью их имущества. Они распоряжаются им по своему усмотрению.
2. Отсутствие законных оснований. У вас нет никакого документа, обязывающего новых собственников предоставлять вам доступ к их имуществу (трубе). Устная договоренность с предыдущей хозяйкой юридической силы не имеет и не переходит к новым владельцам.
3. Незаконная врезка. Подключение воды не по утвержденному проекту является нарушением. Новые собственники, обнаружив это, имеют полное право потребовать устранения нарушения, так как оно может затрагивать их интересы (риск протечек, повреждения их имущества, невозможность перекрыть воду у себя при необходимости).

Что вам делать? Пошаговый план действий.

Шаг 1: Диалог и попытка мирного урегулирования Несмотря на то, что соседи правы с точки зрения закона, их действия по полному отключению воды без предупреждения и без решения вопроса — недопустимы, так как вы лишаетесь essential resource (жизненно важного ресурса).

· Спокойно поговорите с новыми соседями. Постарайтесь объяснить ситуацию, что вы не виноваты, а проблема возникла из-за халатности со стороны ремонтников/застройщика/предыдущих хозяев.
· Предложить компромисс: За ваш счет вызвать сантехника из УК и вместе посмотреть, можно ли технически перенести трубу или сделать все законно. Возможно, они согласятся на временное решение, пока вы будете решать проблему, особенно если вы предложите символическую компенсацию за «аренду» их трубы или оплату услуг по возможному переносу.

Шаг 2: Обращение в Управляющую компанию (УК) или ТСЖ Это ключевой и обязательный шаг.Ваша цель — зафиксировать проблему и возложить на УК обязанность по ее решению.

· Напишите официальное заявление на имя начальника УК. В заявлении укажите:
  · Факт отсутствия водоснабжения в вашей квартире.
  · Причину (новые собственники смежной квартиры №… перекрыли воду, так как труба проходит по их территории).
  · Упомяните, что данная схема разводки была сделана не вами, а предыдущими владельцами или при строительстве/ремонте.
  · Требуйте: восстановить бесперебойное водоснабжение вашей квартиры в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. Именно УК отвечает за доведение ресурса до вашей квартиры.
· Подайте заявление в двух экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку о приеме. Или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
· УК обязана отреагировать. Их специалисты должны прийти, составить акт о нарушении подачи воды и найти техническое решение.

Шаг 3: Обращение в надзорные органы (если УК бездействует)

· Жалоба в Государственную жилищную инспекцию вашего города (Иркутска). Они контролируют работу УК. Жалоба пишется в свободной форме с изложением сути проблемы и бездействия УК.
· Жалоба в Роспотребнадзор. Вы как потребитель коммунальной услуги (водоснабжения) получаете ее не в полном объеме. Это также их компетенция.

Шаг 4: Судебное решение (крайняя мера) Если мирно решить не удалось, а УК не может или не хочет найти простое решение, вам придется готовиться к суду.

· Ваш иск: скорее всего, будет не к соседям, а к Управляющей компании. Вы будете требовать обязать УК восстановить водоснабжение, так как именно она ответственна за предоставление вам коммунальной услуги.
· Что потребуется: Все собранные документы (заявления в УК, акты, ответы), технический план квартиры, заключение специалиста о возможности проведения воды другим путем.
· Скорее всего, суд обяжет УК разработать проект и провести воду по законной схеме (скорее всего, через общий стояк, а не через соседскую квартиру). Но будьте готовы, что все работы и, возможно, судебные издержки лягут на вас, так как проблема возникла из-за первоначального незаконного монтажа.

Техническое решение проблемы

В конечном счете, проблему решит только проведение воды по правильной, законной схеме. Для этого нужно:

1. Вызвать специалиста из УК или независимого инженера.
2. Определить, где находится общий стояк водоснабжения.
3. Разработать проект проведения трубы от общего стояка непосредственно до вашей квартиры, минуя квартиру соседей. Скорее всего, это будет связано с штроблением стен (возможно, общих или ваших), что требует согласований.
4. За свой счет выполнить эти работы.

Вывод: Новые соседи действуют в рамках своего права, но их методы грубы. Ваша главная задача — перевести решение проблемы из плоскости конфликта с соседями в плоскость обязанностей Управляющей компании. Начинайте с официальных письменных обращений в УК.

Здравствуйте, Вероника!

Поздравляю вас с тем, что очередь, наконец, подошла! Это долгожданное событие. Давайте подробно разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Нормы предоставления площади

Согласно ст. 58 Жилищного кодекса РФ, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается органом местного самоуправления.

В Санкт-Петербурге эта норма регулируется Законом СПб от 06.07.2005 № 407-59 (в актуальной редакции). Для вашей семьи из двух человек норма предоставления составляет:

· 33 квадратных метра общей площади.

Ваш случай: Вам предложили квартиру42 кв. м… Это превышает установленную норму (33 кв. м. на двоих). С формальной точки зрения по метражу предложение соответствует закону и даже лучше минимального норматива.

Однако, важно учитывать не только метраж, но и другие параметры (район, планировка, этаж, состояние дома и т.д.).

2. Будет ли предложен другой вариант?

Да, по закону вам обязаны предложить несколько вариантов.

Согласно ч. 6 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. В решении указывается, какие именно помещения предоставляются.

Ключевой момент: п. 7 ст. 57 ЖК РФ гласит, что решение о предоставлении жилого помещения может быть обжаловано в судебном порядке. Это означает, что предложение не является единственным и безальтернативным, особенно если у вас есть веские причины для его отклонения.

На практике администрация обычно формирует список из нескольких свободных помещений (чаще всего три), соответствующих вашим учетным параметрам, и предлагает вам их для осмотра. Вы имеете право осмотреть все предложенные варианты и принять решение.

Что делать:

Здравствуйте, Ольга! Ситуация действительно неприятная и, к сожалению, довольно распространенная. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ:

Да, новые собственники имеют полное право перекрыть воду, если подключение к их системе водоснабжения было произведено незаконно, без соответствующего проекта, согласований и без оформления изменения конфигурации инженерных сетей в их частной собственности. Ваше текущее подключение является, по сути, самовольным вмешательством в инженерные системы их квартиры.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ольга!

  Направьте соседке письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
В претензии укажите, что ее действия по перекрытию воды являются незаконными.
Ваше право на бесперебойное водоснабжение.
Требование немедленно восстановить подачу воды.
Предупредите о намерении обратиться в суд за защитой своих прав и взысканием убытков (например, если придется покупать бутилированную воду или пользоваться платными услугами).

Подайте письменное заявление в управляющую компанию (в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии) с подробным описанием ситуации. Укажите, что новые соседи перекрыли воду, которая ранее постоянно подавалась в вашу квартиру.
Управляющая компания (или ТСЖ) обязана обеспечить надлежащее содержание общедомовых инженерных систем и подачу коммунальных ресурсов.
Далее уже действовать по результатам этих обращений.

Если мой ответ оказался полезным, буду признателен за ваш положительный отзыв  — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: перекрывать вам воду соседка не имеет права, если через её квартиру проходит участок общего имущества (внутридомовые трубы, обслуживающие более одной квартиры). Но если «переподключение» сделали когда-то без проекта и разрешения, УК/ТСЖ вправе потребовать привести схему в норму. Поэтому действуем в двух плоскостях: 1) срочно вернуть подачу воды; 2) узаконить/исправить схему.

Право

В МКД всё, что обслуживает более одной квартиры, — это общее имущество дома независимо от того, где находится (в том числе внутри квартиры соседа) — внутренние водопроводные стояки/трубы/задвижки и т. п. Сосед не владелец этого участка и не вправе им распоряжаться (закрывать кран и т. п.). Основание: Правила содержания общего имущества (ПП РФ № 491).

Самовольное изменение инженерных сетей (прокладка «не по плану») — это переустройство/перепланировка, требующая проекта и разрешения администрации (ЖК РФ ст. 25–29). Если разрешений не было, собственнику могут выдать предписание узаконить или восстановить прежнюю схему.

Что делать пошагово

Вызовите аварийную/диспетчерскую УК (круглосуточно). Попросите составить акт о прекращении подачи воды по причине перекрытия в квартире соседки, указать дату/время и что перекрыт участок, обслуживающий вашу квартиру. УК обязана немедленно восстановить услугу (Правила № 354 – обязанность исполнителя обеспечить подачу ресурса). Если потребуется — УК имеет право допуска в квартиру для устранения аварии/восстановления общедомовых сетей.
Подайте в УК/ТСЖ письменное заявление (2 экз.):

требую восстановить подачу воды;
запретить жильцам вмешиваться в арматуру общего имущества;
опломбировать/закрыть доступ к запорной арматуре общего участка, перенести её при необходимости вне квартиры соседки;
провести проверку законности ранее выполненного подключения и предложить техническое решение (отдельное подключение от вашего стояка/узаконение по проекту).

Если УК «отфутболивает» — жалоба в ГЖИ (Госжилинспекция): не обеспечивается коммунальная услуга, УК не исполняет обязанности по содержанию общего имущества. Приложите акт/заявление, аудио/видео, переписку.
Соседка продолжает перекрывать — направьте ей письменную претензию (копия в УК): не препятствовать пользованию общим имуществом, не совершать действий, прекращающих подачу воды. При повторе — иск в суд: обязать не чинить препятствий (негаторный иск), восстановить доступ к воде; можно просить обеспечительные меры (запрет на перекрытие до решения).
Долгосрочно (чтобы вопрос закрылся навсегда):

Закажите в УК/проектной организации обследование и проект правильного подключения вашей квартиры к стояку (чтобы ваша вода не зависела от чужого крана).
Либо, если технически безболезненно, узаконьте существующую схему (проект + разрешение администрации). Часто УК просит вынести запорную арматуру общего участка в зону общего доступа и опломбировать.

Важные нюансы

Согласие прежней соседки «на словах» не создаёт сервитута и не даёт новому собственнику права распоряжаться общими трубами.
Даже если подключение было «самовольным», до его приведения в норму УК обязана обеспечивать вам воду и пресекать самовольные перекрытия.
Штрафы: за нарушение правил содержания/пользования общим имуществом предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ ст. 7.22 и др.) — об этом можно напомнить УК и соседке.

Короткий шаблон в УК

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу незамедлительно восстановить подачу холодной/горячей воды в кв. № __.

Подача прекращена вследствие самовольного перекрытия запорной арматуры

в кв. № __, относящейся к общему имуществу (труба обслуживает более одной квартиры).

Прошу составить акт, опломбировать запорную арматуру, запретить жильцам доступ к ней

и предложить техническое решение по переносу/узакониванию участка.

Дата, подпись, контакты.

Если напишете, что ответила УК/ГЖИ и как именно у вас проложены трубы (с фото/схемкой), подскажу точные формулировки в претензию соседке и, при необходимости, исковые требования.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина