Как я могу поступить в данной ситуации?

Добрый день. Такая ситуация.

Я являюсь одним из наследников. Недавно получаю повестку в суд по кредиту умершего, который нотариус не внес в наследственную массу. Я о нём не знала, банк со мной не связался. Как я могу поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах перешедшего к Вам наследственного имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Уже решение было вынесено по данной задолженности в отношении наследодателя?

 Как я могу поступить в данной ситуации?

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, в связи с чем Вас вызывают, возможно на Вас хотят произвести процессуальное правопреемство,  поскольку Вы являетесь наследником кредитора и решение уже вынесено.

Либо подано только исковое заявление, в этом случае необходимо направить в суд и Истцу возражение относительно исковых требований.

Возможно в Вашем случае можно ссылаться на пропуск срока исковой давности в обязательстве, также оспаривать размер задолженности согласно ст. 1175 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Пока решения нет, идёт судебное разбирательство. Я не отказываюсь от своих обязательств, но понимаю, что там в тч будут штрафы и проценты, которые существенно увеличивают сумму долга
Екатерина
Клиент, г. Москва
Информации о решении у меня нет. Есть повестка, по которой я должна явится в суд
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А иск у Вас есть?

С Вас взыскивают долг?

Тогда это основано на ст. 1175 ГК РФ, если Вы приняли наследство

Екатерина
Клиент, г. Москва
Пока на руках только повестка
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если наследников несколько то все наследники отвечают по долгам но в пределах стоимости принятого наследства.

Вам должны были направить копию иска.

До судебного заседания Вы имеете право ознакомиться в материалами дела в соответствии со ст. 35 ГПК РФ.

Можете направить возражение против требований иска.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как я могу поступить в данной ситуации?

Вопрос очень широкий, все зависит от фактических обстоятельств. Но сейчас в любом случае нужно участвовать в судебном разбирательстве. Ознакамливаться с судебным делом (его материалами) и формировать свою правовую позицию.

Формально наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в размере стоимости полученного из наследства имущества.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ.

Поэтому платить что-то из своих средств Вам не придется.

Основные Ваши действия как ответчика при подготовке разбирательства в суде установлены статьей 149 ГПК:

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. А вот сказать, какую позицию Вам нужно сейчас формулировать, повторюсь, сложно, поскольку нужно изучать материалы дела (понимать, какие требования заявлены, в каком размере, сколько было наследников, все ли имущество было унаследовано и пр.).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вот такой подход к делу мне близок. Возражения я пока и не могу написать, потому что я не в курсе, что от меня хотят.
Я могу ознакомится с делом в процессе слушания или это нужно сделать до похода по повестке?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

 Если  уже вступили в наследство, то отказаться от долгов умершего не получится.

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, о чем  сказано  в п.59. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/