За август месяц Жилищник выставил нам счет за квартплату в 1, 5 раза выше, за счет того, что расход воды насчитали по нормативу
Перерасчет платы за ЖКХ в Москве.
С марта 2025 г. не подавали показания счетчика воды. В это время в квартире никто не жил, расхода воды не было. За август месяц Жилищник выставил нам счет за квартплату в 1,5 раза выше, за счет того, что расход воды насчитали по нормативу. Фактического же расхода воды за это время не было.
1 сентября мы подали реальные показатели счетчика воды, предоставив фотографии показаний счетчика в Жилищник.
Можно ли сделать перерасчет квартплаты с учетом реального потребления воды, чтобы уплаченная за воду по "нормативу" переплата зачлась в счет оплаты будущих периодов за квартиру?
Спасибо.
С марта 2025 г. не подавали показания счетчика воды.
Добрый день!
если в течение 6 месяцев показания прибора учета потребления водоснабжения не подавались, то Вам право мерно была начислена оплата исходя из норматива потребления.
Перерасчет оплаты и зачет переплаты в счет будущих платежей возможен при условии исправности прибора учета и пломбы на нём.
Далее продолжу.
Здравствуйте! Для начало нужно сделать официальное письменное обращение с просьбой обосновать использование нормативной учетной нормы и сделать перерасчет.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
7. Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются:
а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия — в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия — в очередном платежном документе.
Можно ли сделать перерасчет квартплаты с учетом реального потребления воды, чтобы уплаченная за воду по «нормативу» переплата зачлась в счет оплаты будущих периодов за квартиру?
Да, возможно. Также доп. материал с разъяснениями.
Если счетчик исправен, то должны провести перерасчет
обязанность исполняющей стороны принимать показания водомера, а заодно контролировать работоспособность счетчика и проверять соответствие данных реальным цифрам (31 пункт Правил, подпункт «ж»);
Здравствуйте!
Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверо состояния приборов учета и правильности снятия их показаний предусмотрен разделом VII. Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Вам правомерно насчитали по нормативам, так как не подавались показания прибора учета.
Можно потребовать произвести перерасчет исходя из показаний прибора учета в том случае, если прибор у Вас исправный и опломбирован. Но Вам нужно пригласить организацию ЖКХ для составления акта, где будут указаны показания прибора учета.
Обратитесь в водоканал с соответствующим заявлением.
Так, из п. 61 Правил N 354 следует, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Указанная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 N 302-ЭС19-14339.
Вам надо было подать заявление о перерасчете, а не просто показания прибора учета.
Если вы такое заявление не подавали, то срочно оформите его и подайте, приложите фото приборов учета.
Но УК или ресурсоснабжающая организация имеют право проверки прибора учета и сохранности на нём пломб, а Вы обязаны предоставить возможность провести такую проверку.