Если иностранец регистрируется через приложение Амина, я как собственник жилья как могу понимать кол- во людей?

Добрый день! Если иностранец регистрируется через приложение Амина, я как собственник жилья как могу понимать кол- во людей?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 23.05.2025 № 121-ФЗ требование к принимающей стороне (собственникам квартир) о подаче в территориальные органы МВД России по г. Москве и Московской области уведомления о постановке на миграционный учет отменяется.

Теперь иностранные граждане будут становиться на учет самостоятельно через мобильное приложение «Амина».

К сожалению, собственник жилья не может напрямую контролировать количество проживающих в нём людей через приложение.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, наши государственные органы и законодатели, пытаясь упростить работу в одном, усложняют ее в другом. Но, проект по приложению пока экспериментальный, надеюсь, что выявленные прорехи будут устраняться.

Никак Вам, собственникам, не отследить. Только периодически ходить делать запросы по количеству зарегистрированных лиц. И если количество лиц превышает количество тех, кто у Вас реально фактически проживает, писать в МВД заявления на снятие их с учёта в силу ст 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ