Поэтому я хочу а Сделать примерный лист нарушений в протоколе проведения как будущий лист гайдлайнов б Найти способ юридически пожурить оргов за халатность Надеюсь объяснил запрос понятно: D
Доброго дня!
https://mostetris.ru/
Недавно в Москве проходил """турнир""" по Тетрису, но с юридической точки зрения у меня есть несколько вопросов по его организации (где регламент, данные оргов, что делают с персональными данными).
Как человек участвующий в организации турниров у меня есть интерес чтоб юридически к нам вопросов не было. Поэтому я хочу
а) Сделать примерный лист нарушений в протоколе проведения как будущий лист гайдлайнов
б) Найти способ юридически пожурить оргов за халатность
Надеюсь объяснил запрос понятно :D
Здравствуйте Всеволод.
Организатором турнира может быть физическое лицо или юридическое лицо. Выбор организационно-правовой формы влияет на ответственность, порядок регистрации.
Регламент турнира должен быть разработан и опубликован до начала турнира. Включать в себя:
— Правила проведения турнира (формат, система начисления очков, критерии победы).
— Требования к участникам (возраст, квалификация, допуск).
— Сроки проведения.
-Порядок подачи апелляций (если предусмотрено).
— Условия участия (регистрационный взнос, если предусмотрен).
— Призовой фонд (если есть).
Если организаторы собирают и обрабатывают персональные данные участников турнира, то на них распространяются нормы ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/
Если на турнире ведется фото- и видеосъемка, необходимо получить согласие участников на использование их изображений.
Если турнир спонсируется и есть реклама, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и маркировать рекламу в интернете (если она там размещается).
Здравствуйте, Всеволод!
1. В качестве организатора выступает юридическое или физическое лицо. Помимо организатора могут присутствовать соорганизаторы – тоже физические или юридические лица, в том числе государственные и муниципальные органы власти, производящее утверждение (согласование) положения о турнире наряду с организатором и оказывающее финансовую, организационную или иную поддержку проведению турнира.
При этом на каждом турнире может быть только один организатор, несущий полную ответственность за его проведение в соответствии с регламентом, в то время как количество соорганизаторов не ограничено.
2. Что касается самого регламента турнира: на каждый отдельный турнир составляется отдельный регламент. В регламент обычно включают следующие разделы:
— общие положения;
— место и сроки проведения турнира;
— сведения об организаторах и соорганизаторах турнира;
— требования к участникам;
-порядок подачи заявок на участие;
— программа турнира;
— условия подведения итогов;
— порядок награждения;
— сведения о финансировании турнира;
— вопросы страхования участников.
3. Обработка персональных данных должна соответствовать требованиям Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». В соответствии со ст. 1 данного закона:
1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой….юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств….
На основании данного Федерального закона организаторами турнира разрабатывается Положение об обработке и защите персональных данных участников турнира. В Положении можно указать, что все персональные данные участника турнира следует получать у него самого в устной форме, либо в письменной форме путем заполнения различных анкет, опросных листов и т.п. Сведения о персональных данных участника организаторы турнира могут получать, например, из паспортных данных участника. В Положении же отражаются вопросы хранен я и защиты персональных данных. условия их передачи, ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных.
Здравствуйте, Всеволод!
Вот какие я обнаружила нарушения:
-Регламент турнира отсутствует. Отсутствие такого документа нарушает принципы прозрачности и справедливости.
-Нет четких сведений об организаторах. Информация о контактных данных организаторов обязательна для публикации.
-Сбор персональных данных (например, номера телефонов) без информирования участников о целях сбора и правилах хранения противоречит законодательству о защите персональных данных (Федеральный закон № 152-ФЗ).
-Процедура обжалования решений отсутствует. Участники имеют право оспорить решения судей или организаторов, однако отсутствие ясной процедуры подачи жалоб снижает доверие к турниру.
-Необходимо публиковать полную информацию о проведении турнира, включая расписание мероприятий, контактные телефоны и адреса площадок, что способствует привлечению большего числа участников и повышению доверия общественности.
Вы можете обратиться в контролирующие органы (например, Роскомнадзор, Роспотребнадзор) с жалобой на нарушение законодательства о защите прав потребителей и обработке персональных данных.
Так же можете подготовить обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку.