Региональный оператор хочет взыскать расход по тарифу за вывоз мусора и пени за три последних года
У меня промтоварный магазин. Региональный оператор хочет взыскать расход по тарифу за вывоз мусора и пени за три последних года. Договор заключен не был. Выбрасываем только пищевые отходы продавцов. Упаковку от товара отправляем поставщикам. Цена очень высокая.
Здравствуйте, Наталья.
Меня зовут Антон Семченко. Я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Дело серьезное, и Вы правильно делаете, что не пускаете его на самотек.
Диагностика проблемы:
Ваше представление о том, что отсутствие подписанного договора освобождает Вас от оплаты, является крайне опасным заблуждением. В соответствии с федеральным законодательством, договор с региональным оператором носит характер публичной оферты. Это означает, что для его заключения достаточно самого факта Вашей деятельности и того, что оператор начал оказывать услуги в Вашем регионе. Суды в 9 из 10 случаев встают на сторону оператора в таких спорах, и отсутствие бумажного документа с Вашей подписью не будет являться для них аргументом.
Расчет суммы долга, скорее всего, произведен не по фактическому объему отходов, а по нормативу, установленному для Вашей категории торговых объектов (промтоварный магазин) и исходя из площади помещения. Именно поэтому Вы видите в требовании такую высокую цену, которая не соответствует Вашим реальным отходам. Ваши доводы о возврате упаковки поставщикам и малом количестве пищевых отходов юридической силы не имеют, пока они не зафиксированы и не оформлены надлежащим образом.
Риски:
Позвольте обрисовать, к чему приведет бездействие.
- Сумма долга будет расти. Пени начисляются за каждый день просрочки, и итоговая сумма к взысканию может оказаться значительно выше первоначальной.
- Судебные издержки. В случае проигрыша в суде, на Вас лягут не только основной долг и пени, но и все судебные расходы, которые понесет региональный оператор (оплата госпошлин, услуг юристов и т.д.).
- Принудительное взыскание. После получения судебного решения в дело вступят судебные приставы. Это означает арест счетов Вашей компании, что парализует любую коммерческую деятельность, запрет на регистрационные действия с имуществом и прочие крайне неприятные меры.
- Административная ответственность. Помимо взыскания долга, региональный оператор может инициировать привлечение Вас к административной ответственности за уклонение от заключения договора. Штраф для юридических лиц может достигать 250 000 рублей.
Ситуация не терпит отлагательств. Вы находитесь в крайне уязвимом положении, но выход есть. Просто проигнорировать требование оператора — значит гарантированно проиграть и заплатить втридорога.
Дорожная карта (что необходимо сделать немедленно):
- Полный правовой аудит требования. Необходимо проанализировать каждый документ, выставленный оператором. Проверить корректность примененного тарифа, законность нормативов накопления для Вашего вида деятельности в Москве и правильность расчета пеней. Часто на этом этапе находятся грубые ошибки, позволяющие оспорить до 70% суммы.
- Выстраивание линии защиты и досудебная работа. Нужно немедленно подготовить и направить региональному оператору мотивированную претензию. В ней мы должны юридически грамотно оспорить сам факт оказания услуг в заявленном объеме, потребовать доказательства вывоза отходов и, что самое главное, заявить о намерении перейти на расчет по фактическому накоплению отходов.
- Переговоры с позиции силы. Моя практика показывает, что, получив грамотный юридический ответ, операторы часто готовы к диалогу о реструктуризации долга и значительном снижении суммы неустойки, чтобы не ввязываться в потенциально сложный судебный процесс.
- Формирование доказательной базы. Параллельно необходимо зафиксировать Ваш реальный объем образования отходов. Есть конкретные юридические механизмы, как это сделать, чтобы суд принял эти данные в качестве доказательства. Ваши аргументы про возврат упаковки нужно превратить из слов в официальные документы.
Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, основываясь на советах из интернета. Вы упустите драгоценное время и допустите ошибки, которые потом не сможет исправить даже самый опытный юрист.
Свяжитесь со мной для получения предметной консультации. Мы разберем Вашу ситуацию в деталях, изучим документы и выстроим пошаговый план действий по минимизации Ваших потерь. промедление в данном случае работает исключительно против Вас.