Сын был признан банкротом, на сайте приставов рядом с долгом появилась запись Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности
Сын был признан банкротом, на сайте приставов рядом с долгом появилась запись Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности. Что это значит?
Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности. Что это значит?
Здравствуйте!
Вообще, в случаях когда на имущество должника обратили взыскание, в том числе на денежные средства, они после их зачисления на депозитный счет отдела ФССП, распределяются между кредиторами в порядке очередности, установленной ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве.
То есть, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в определённой вышеназванным законом очередности.
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, дакции)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договоруи.т.д.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/
Здравствуйте!
Что это значит?
Это означает, что деньги, поступившие от сына-банкрота, приставы направили на погашение долгов. Но так как средств хватило не на всех, они распределили их строго по законной очереди. Детализация (точная сумма и кому конкретно) появится только после завершения этого процесса.
На основе Закона № 229-ФЗ (ст. 111):
Закон устанавливает четкую очередность. Сначала гасятся долги первой очереди (алименты, возмещение вреда здоровью), затем — второй (зарплата, выходные пособия), и только потом — все остальные (налоги, кредиты, штрафы). Если денег хватило только на первую очередь, требования следующих очередей остаются неудовлетворенными.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2
Нужно просто дождаться, пока приставы оформят все документы по распределению. После этого в карточке исполнительного производства появится подробная информация о том, какая сумма была списана и в счет какого долга.
Здравствуйте, Светлана!
Эта запись — очень странная, так как Вы пишите о том, что сын (должник) — признан банкротом. В этом случае, исполнительное производство (ип), по общему правилу, подлежит окончанию по п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему
А сам исполнительный документ должен быть направлен финансовому управляющему. а взысканные, но не распределенные денежные средства — пополняют конкурсную массу.
Исключение составляют следующие виды долговых обязательств (ип — не оканчивается приставом):
*об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
*о признании права собственности,
*о взыскании алиментов,
*о взыскании задолженности по текущим платежам.
Должник уведомлял пристава о том, что он признан банкротом?
И пусть должник запросит у пристава следующий официальный документ:
* справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по исполнительному производству № ______________.