Сын был признан банкротом, на сайте приставов рядом с долгом появилась запись Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности

Сын был признан банкротом, на сайте приставов рядом с долгом появилась запись Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности. Что это значит?

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Информация о детализации будет доступна после распределения ФССП России денежных средств в порядке очерёдности. Что это значит?

Здравствуйте!

Вообще, в случаях когда  на имущество должника обратили взыскание, в том числе на денежные средства, они после их зачисления на депозитный счет отдела ФССП, распределяются между кредиторами в порядке очередности, установленной ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве.

То есть, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в определённой вышеназванным законом очередности.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, дакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору

и.т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что это значит?

Это означает, что деньги, поступившие от сына-банкрота, приставы направили на погашение долгов. Но так как средств хватило не на всех, они распределили их строго по законной очереди. Детализация (точная сумма и кому конкретно) появится только после завершения этого процесса.

На основе Закона № 229-ФЗ (ст. 111):
Закон устанавливает четкую очередность. Сначала гасятся долги первой очереди (алименты, возмещение вреда здоровью), затем — второй (зарплата, выходные пособия), и только потом — все остальные (налоги, кредиты, штрафы). Если денег хватило только на первую очередь, требования следующих очередей остаются неудовлетворенными.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2

Нужно просто дождаться, пока приставы оформят все документы по распределению. После этого в карточке исполнительного производства появится подробная информация о том, какая сумма была списана и в счет какого долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Эта запись — очень странная, так как Вы пишите о том, что сын (должник) — признан банкротом. В этом случае,  исполнительное производство (ип),  по общему правилу, подлежит окончанию по п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему

А сам исполнительный документ должен быть направлен финансовому управляющему. а взысканные, но не распределенные денежные средства — пополняют конкурсную массу.

Исключение составляют следующие виды долговых обязательств (ип  — не оканчивается приставом):
*об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

*о признании права собственности,

*о взыскании алиментов,

*о взыскании задолженности по текущим платежам.

Должник уведомлял пристава о том, что он признан банкротом?

И пусть должник запросит у пристава следующий официальный  документ:

* справка о движении денежных  средств по депозитному счету ОСП, по исполнительному производству № ______________.